Иван Филипов
Опубликовано: 22:26, 23 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

МИД прокомментировал слова главы Афганистана о поддержке талибов Россией

МИД прокомментировал слова главы Афганистана о поддержке талибов Россией

Москва считает неприемлемыми заявления главы дружественного Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани относительно «поддержки» Россией движения талибов, говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

Ранее СМИ Афганистана сообщили о высказываниях Ашрафа Гани о якобы поддержке Москвой афганских талибов*.
«Обратили внимание на сообщения в ряде афганских СМИ о высказываниях Президента Исламской Республики Афганистан А.Гани в ходе его недавней поездки в провинцию Пактия относительно „поддержки” Россией Движения талибов. Считаем неприемлемыми подобные заявления главы дружественного Афганистана. Напоминаем, что афганские официальные лица неоднократно на различных уровнях подтверждали безосновательность подобных обвинений в адрес Москвы», — говорится в тексте.

В МИД РФ подчеркнули, что Россия, напротив, последовательно оказывает Кабулу многоплановую помощь, в том числе в укреплении боеспособности национальных сил безопасности, активно содействует налаживанию межафганского диалога в целях скорейшего установления мира и стабильности в этой стране.

«Призываем руководство ИРА не идти на поводу у раздуваемой в отдельных западных СМИ антироссийской истерии», — добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее обвинения в поддержке Москвой талибов также звучали из уст американских генералов. МИД России ранее назвал их «абсурдными и бездоказательными». Глава второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов отметил в разговоре с РИА Новости, что заявления США о том, что Москва якобы снабжает талибов, являются ложью, эти измышления призваны оправдать провалы политики Вашингтона в Афганистане.

Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что утверждения о поставках РФ вооружений афганскому «Талибану» не соответствуют действительности, у ведомства не было и не может быть взаимодействия, а тем более поставок вооружений террористам.

* Запрещенные на территории РФ террористические организации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)