Иван Филипов
Опубликовано: 12:47, 06 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области за девять месяцев из оборота изъяли тонну подозрительного мяса

В Челябинской области за девять месяцев из оборота изъяли тонну подозрительного мяса

В Челябинской области за девять месяцев этого года из оборота изъяли 253 партии мяса и мясопродуктов объемом 1066 килограммов. Все мясо продавалось с теми или иными нарушениями законов, сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Всего, по данным ведомства, проверки проведены в отношении 366 хозяйствующих субъектов, занятых в сфере производства и оборота мясных продуктов. В 242 проверенных объектах (66%) установлены факты нарушения требований санитарного законодательства, законодательства в сфере технического регулирования и защиты прав потребителей. В частности, выявлены нарушения требований к качеству реализуемой мясной продукции, условиям хранения и срокам ее годности, маркировке потребительской тары, санитарно-техническому состоянию помещений и холодильного оборудования. В отдельных случаях у продавцов не было документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность мясных продуктов.

«По санитарно-химическим показателям исследовано 448 проб продукции, все соответствовали требованиям; по микробиологическим показателям — 1084 пробы, из них не соответствовали требованиям 71 (6,5%); по показателям качества (физико-химическим показателям) — 344 пробы, из них 7 (2,0%) не соответствовали нормам, — рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора. — На содержание антибиотиков проверено 286 проб, нарушений не найдено. При этом в образцах мясной продукции не обнаружены генно-модифицированные организмы и радионуклиды».

По фактам нарушений к административной ответственности привлечено 296 юридических и должностных лиц, индивидуальных предпринимателей. Они оштрафованы на 2,6 млн рублей.

На рассмотрение в суды направлено 10 дел. По решению суда деятельность шести предприятий общественного питания приостанавливалась на срок от 15 до 70 суток; по четырем делам назначены наказания в виде штрафа на общую сумму 36 тыс. рублей.

В Роспотребнадзоре также отметили, что по рациональным нормам потребления пищевых продуктов человек должен потреблять в год 73 килограмма мяса и мясопродуктов. По данным Федеральной службы государственной статистики, потребление этих продуктов на территории Челябинской области на душу населения в 2017 году составило 82,5 килограмма, что на 13% больше рекомендуемых норм. Самым популярным мясным продуктом на Южном Урале оказалось мясо птицы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: