Иван Филипов
Опубликовано: 03:37, 06 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Москве арестовали правозащитника Льва Пономарева за пост в Facebook о «Новом величии»

В Москве арестовали правозащитника Льва Пономарева за пост в Facebook о «Новом величии»Со страницы Льва Пономарева на Facebook

Тверской районный суд Москвы арестовал на 25 суток 77-летнего руководителя движения «За права человека» и члена Хельсинской группы Льва Пономарева. Суд признал его виновным в том, что правозащитник якобы призывал людей выйти на несогласованную с властями акцию к зданию ФСБ на Лубянке 28 октября в знак поддержки фигурантов дел «Сеть» и «Новое величие». Об этом сообщается в Twitter «Объединенной группы общественного наблюдения за соблюдением конституционных свобод».

Таким образом суд признал Пономарева виновным в повторном нарушении правил проведения митингов (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ). Ранее «Новая газета» сообщала, что в протоколе об административном правонарушении, составленном на Пономарева, говорится: правозащитник разместил на своей странице в Facebook пост с призывом поучаствовать в акции «За наших и ваших детей», которая прошла возле здания ФСБ. В протоколе отмечается, что страница правозащитника открыта к просмотру другим пользователям «Фейсбука» и что у него более 8 тысяч подписчиков. И якобы в этом выразился призыв Пономарева прийти на несогласованную акцию.

Напомним, что на акцию «За наших и ваших детей» к зданию ФСБ пришло от 200 до 500 человек (число активистов постоянно менялось). Митинг сторонников обвиняемых по делам «Нового величия» и «Сети» тогда продолжился шествием участников «Бессрочного протеста» по центральным улицам Москвы. В результате 14 активистов «бессрочки» были задержаны сотрудниками полиции и увезены в различные ОВД.

Фигурантам «Нового величия» предъявлены обвинения по части 1 и части 2 статьи 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества» и «Участие в экстремистском сообществе»). По версии следствия, участники группы хотели захватить власть в России, совершив госпереворот. По словам обвиняемых, идея создания «организации» принадлежала мужчинам, которые внедрились к ним в чат в Telegram. Сообщалось, что этими мужчинами могут быть сотрудники полиции (центра «Э») и ФСБ.

По версии ФСБ, десять фигурантов дела «Сеть» — это участники одноименной подпольной организации, ячейки которой якобы есть в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. Эта структура якобы планировала государственный переворот, мятежи и взрывы на выборах президента РФ и ЧМ-2018. Некоторые обвиняемые заявили о чудовищных пытках, что подтвердила Общественная наблюдательная комиссия (ОНК).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: