Иван Филипов
Опубликовано: 03:03, 06 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Зэк из Владимирского централа подтвердил ОНК, что его не пытали, он сам откусил себе язык

Зэк из Владимирского централа подтвердил ОНК, что его не пытали, он сам откусил себе языкZnak.com

Заключенный из «Владимирского центра» 35-летний Давид Мдиванишвили кивком головы подтвердил, что его не пытали сотрудники ФСИН, а он сам откусил себе язык. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на председателя общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Вячеслава Куликова.

По его словам, 5 декабря он вместе с коллегами Ларисой Павловой и Сергеем Яжаном навестили осужденного в психиатрическом отделении больницы. «Сергей Ашотович знает грузинский, и он задавал ему вопросы на его языке. Осужденный подтвердил, что он совершил это сам, что никто его не пытал», — заявил Куликов.

Члены ОНК также посетили колонию № 2, где посмотрели видеозапись, на которой запечатлен инцидент. «Он сделал это в зоне приватности, проще говоря, в туалете, но на видеозаписи видно, что никто к нему в камеру не входил и никто из нее не выходил. Когда он вышел из зоны приватности, у него уже текла кровь. Все это записано на камеру. Мы со спокойной чистой совестью ушли, зная, что человек совершил это сам, а не сотрудники», — заключил председатель ОНК.

Бастрыкину и Чайке рассказали о пытках заключенного, которому отрезали язык и выбили зубы

Напомним, «Дождь» сообщал, что президент АНО «Центр помощи иностранным гражданам и противодействия незаконной миграции» Роман Кайфаджян направил обращения главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и генпрокурору Юрию Чайке. В посланиях было сказано, что отбывающему наказание за убийство Давиду Мдиванишвили во время этапирования в тюрьму «Владимирский централ» отрезали язык, выбили зубы и совершили в его отношении пытки сексуального характера, а затем предложили совершить самоубийство, «либо не сообщать никому о совершенном в отношении него преступлении».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)