Иван Филипов
Опубликовано: 03:00, 06 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Amnesty International требует, чтобы власти РФ немедленно освободили Льва Пономарева

Amnesty International требует, чтобы власти РФ немедленно освободили Льва ПономареваРуководитель движения «За права человека» Лев ПономаревСо страницы в Facebook Льва Пономарева

Международная правозащитная организация Amnesty International требует немедленного освобождения арестованного накануне руководителя движения «За права человека» Льва Пономарева.

«Российские власти должны немедленно и безоговорочно освободить 77-летнего правозащитника Льва Пономарева, который был приговорен сегодня к 25 суткам административного ареста за призывы приходить на акцию в поддержку фигурантов дел „Сети“ и „Нового величия“», — сказано на сайте организации.

Директор представительства Amnesty International в России Наталья Звягина назвала Пономарева «одним из столпов правозащитного движения в России».

«Арестом человека, который посвятил всю жизнь защите прав человека, российские власти продемонстрировали свое презрение к этим правам <…> Бросая его за решетку за пост в Facebook, написанный в поддержку мирного митинга, власти показывают, что не остановятся ни перед чем, давя права и свободы в России», — считает Звягина.

77-летнего правозащитника арестовал тот же судья, который сажал Навального на 45 суток

Накануне Тверской районный суд Москвы арестовал члена Хельсинкской группы Льва Пономарева за повторное нарушение правил проведения мероприятия (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Судья Дмитрий Гордеев почитал, что правозащитник через Facebook призывал участвовать в несогласованной акции в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия», которая состоялась 28 октября в Москве.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)