Иван Филипов
Опубликовано: 21:02, 23 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Интернет-ритейлеры просят бизнес-омбудсмена разобраться в деле совладельца «Юлмарта»

Интернет-ритейлеры просят бизнес-омбудсмена разобраться в деле совладельца «Юлмарта»Наиль Фаттахов

Ассоциация интернет-ретейлеров попросила бизнес-омбудсмена Бориса Титова проверить обоснованность двухмесячного домашнего ареста совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина, который обвиняется в мошенничестве. Как пишет РБК, письмо было направлено 17 октября и подписано президентом АКИТ Алексеем Федоровым.

Избрание меры пресечения, которая связана «с изоляцией от общества на два месяца, выглядит необоснованной», говорится в обращении АКИТ к Титову. Костыгин раньше никогда не привлекался в уголовной ответственности и не представляет общественной опасности, отмечается в письме. К нему могли быть применены иные меры пресечения, не связанные с изоляцией от общества, уверены в АКИТ.

Совладельца интернет-ретейлера «Юлмарт» задержали по подозрению в обмане Сбербанка

Костыгин обвиняется по части 4 статьи 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитовани»). Смольнинский суд Санкт-Петербурга принял решение поместить Костыгина под домашний арест до 9 декабря. Защита Костыгина 13 октября обжаловала решение о домашнем аресте и просила суд заменить меру пресечения на залог в 50 млн рублей. Решение по апелляционной жалобе суд должен принять в среду, 25 октября.

Уголовное дело в отношении Костыгина было возбуждено по заявлению Сбербанка. По данным следствия, Костыгин, будучи председателем совета директоров интернет-холдинга «Юлмарт», договорился со Сбербанком об открытии возобновляемой кредитной линии на 1 млрд рублей. Но Костыгин предоставил в банк ложные сведения о финансовом состоянии «Юлмарта», считает следствие. Сложности у «Юлмарта» начались в 2016 году из-за корпоративного конфликта между акционерами компании — Михаилом Васинкевичем, которому принадлежит 38,5% головной компании «Юлмарта», и Костыгиным вместе с его партнером Августом Мейером (на двоих они владеют 61,5% компании).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: