Иван Филипов
Опубликовано: 21:02, 23 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Не успели. Макаровский мост откроют только во вторник вечером

Дмитрий КомаровНе успели. Макаровский мост откроют только во вторник вечеромРеконструкция Макаровского мостаЯромир Романов

Макаровский мост, закрытый для движения автотранспорта и трамваев с 9 октября, откроют только к завтрашнему вечеру. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь городской администрации Анатолий Карманов. Официально движение по мосту было ограничено администрацией до 23 октября включительно.

«Завтра ближе к 18:00 после проведения необходимых мероприятий движение по Макаровскому мосту будет открыто», — сообщил он.

Напомним, в минувшую пятницу ход реконструкции проинспектировал глава администрации города Александр Якоб, который наказал подрядчикам ускорить работы, чтобы город мог своевременно снять ограничение. В настоящее время реконструируемая часть моста уже отделена от рабочей, по которой будет запущен автотранспорт. Однако запустить его нельзя до получения результатов экспертизы опор на предмет того, могут ли они выдерживать нагрузку.

В субботу мост испытывали гружеными «камазами», но результатов испытаний пока нет — ранее подрядчик говорил, что исследование занимает три рабочих дня. На это Якоб возразил, что нужно поработать и в субботу, и в воскресенье.

Якоб попросил ускорить работы на Макаровском мосту, чтобы открыть его в срок

Отметим, что ремонтом Макаровского моста заинтересовался и начальник Свердловского ГИБДД Юрий Демин, который обещал выслать проверку на объект, если установленные сроки перекрытия не будут соблюдены.

Макаровский мост был построен еще в 1881 году, но вплоть до 1959 года был деревянным. Возведенный тогда железобетонный мост реконструировался в 2005 году. Сейчас конструкции моста имеют достаточно ветхий вид — бетонные опоры размыло водой, а металлическая арматура покрылась ржавчиной. При этом в часы пик через Макаровский мост проезжает свыше 2,5 тыс. автомобилей в час. Весной прошлого года часть полос моста была закрыта для движения транспорта, чтобы снизить нагрузку на путепровод. Две недели назад мост был закрыт, что спровоцировало в городе аномальные пробки. Сейчас практически каждый вечер загрузка на дорогах Екатеринбурга в центре города составляет 8 баллов по данным Яндекс.Пробок.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: