Иван Филипов
Опубликовано: 23:29, 04 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

28 стран НАТО обвинили РФ в нарушении ДРСМД. США выдвинули ультиматум

28 стран НАТО обвинили РФ в нарушении ДРСМД. США выдвинули ультиматумfacebook.com/mod.mil.rus/Global Look Press

В Брюсселе с 4 по 5 декабря прошла встреча министров стран-членов НАТО. По ее результатам представители Североатлантичесокго альянса консолидированно заявили, что разрабатываемая Россией ракета 9М729 нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и возложили ответственность за его сохранение на Москву. Об этом пишет РИА Новости.

Сообщается также, что госсекретарь Майк Помпео озвучил ультиматум: США ожидают, что Россия вернется к выполнению договора в течение двух месяцев, если этого не произойдет, Вашингтон приостановит свои обязательства по соглашению. «После этих 60 дней мы посмотрим, что будет», — сказал глава госдепартамента на пресс-конференции.

«Россия неукоснительно соблюдает положение договора, и американской стороне это известно», — ответила на заявление Помпео официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сообщил РИА Новости, что Россия уже передала США все документы, подтверждающие выполнение Москвой договора, а обвинения в нарушении договора не обоснованы. «Отвечать будем зеркально: если США выйдут из ДРМСД и будут размещать ракеты средней и малой дальности в Европе, Россия увеличит число таких ракет на европейской части своей территории», — приводит агентство слова Джабарова.

В последние годы Москва и Вашингтон периодически обвиняют друг друга в нарушении соглашения. Так, президент США Дональд Трамп недавно объявил, что намерен выйти из ДРСМД, потому что Россия, по его словам, нарушает договоренности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: