Иван Филипов
Опубликовано: 16:08, 04 декабрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Птаха, ST и Рома Жиган поговорят с единороссами об отмене концертов рэперов

Птаха, ST и Рома Жиган поговорят с единороссами об отмене концертов рэперов

Молодежный парламент при Госдуме проведет круглый стол с участием депутатов, рэперов и представителей профильных ведомств 6 декабря 2018 года. На нем будет обсуждаться отмена концертов некоторых рэп-исполнителей в регионах РФ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя Молодежного парламента при ГД Марию Воропаеву. По ее словам, на данный момент участие в мероприятии подтвердили рэперы Птаха, ST (на фото) и Рома Жиган, со стороны парламентариев — единороссы Анатолий Выборный, Артем Туров, Наталья Кувшинова. Кроме того, на мероприятии приглашены представители Генпрокуратуры, МВД, Росгвардии и уполномоченного при президенте по правам ребенка.

- Если посмотреть социальные сети и вообще интернет, молодые люди крайне возмущены происходящим, и многие не разбираются в сути событий, они начинают мыслить клише, говоря о том, что это ограничение свободы слова или цензура. Мы хотим разобраться, чтобы дать молодежи понять, что если кого-то задерживают, наверняка в этом есть возможное правонарушение или преступление, — пояснила Воропаева.

Она добавила, что также планируется обсудить правомерность отмены концертов по инициативе родительских объединений.

- С другой стороны, насколько правомерно отменять концерт, например, по заявлениям родительской общественности, когда все концерты рэперов, как правило, имеют маркировку "18+", и дети там вообще не должны находиться. Это ведь очень опасная игра, когда мы думаем, что запретим концерт, и наши дети перестанут слушать эту музыку, — добавила Воропаева.

Отвечая на вопрос о том, готов ли Молодежный парламент при Госдуме к диалогу с другими рэп-исполнителями, например, Оксимироном и Бастой, Воропаева заявила, что структура открыта к взаимодействию со всеми.

- Мы открыты, мы можем направить им приглашение, но сейчас у нас есть люди, которые обратились конкретно к нам, настроены на диалог. Я не знаю, насколько Оксимирон или Баста настроены на диалог, мы садимся за стол с теми, кто к нам пришел, — отметила Воропаева.

В сотсетях уже раскритиковали инициативу Молодежного парламента, отметив, что на круглый стол пригласили тех, кто и так в данный момент практически не проводит концертов. А по-настоящему востребованные рэперы и музыканты, пострадавшие от отмен выступлений, в частности Хаски (Дмитрий Кузнецов), Элджей (Алексей Узенюк), группы IC3PEAK и «Френдзона», - оказались вне поля зрения представителей ГД.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)