Иван Филипов
Опубликовано: 19:41, 23 октябрь 2017
По материалам: intermedia
Культура

Organ Reframed интегрирует орган в музыку XXI века на концерте в Москве

Organ Reframed интегрирует орган в музыку XXI века на концерте в Москве

Британский фестиваль Organ Reframed выступит куратором 14-го концерта фестиваля новой музыки Sound Up, который пройдет в Кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии 10 ноября 2017 года. Впервые Organ Reframed представит в России современные произведения для органа.

— Наш фестиваль дает возможность слушателям открыть для себя орган с новой стороны, а современным композиторам и музыкантам обратить внимание на этот уникальный инструмент с богатейшей историей. – говорит куратор фестиваля Organ Reframed, лауреат премии Oram Awards за инновации в музыке Клэр М Сингер (на фото). – Возможно, это не самый транспортабельный инструмент, но, как и любой другой инструмент, он заслуживает жизни. И заслуживает того, чтобы эта жизнь продолжалась, а новая органная музыка писалась и исполнялась. Именно это мы пытаемся делать. Дать возможность быть услышанным новому поколению композиторов, продолжающих в XXI веке богатейшую историю органа, – невероятно важно.

На концерте будут исполнены произведения современных композиторов, написанные специально для Organ Reframed. Их можно будет сопоставить с шедеврами органного репертуара, сочиненными Иоганном Себастьяном Бахом, и произведениями XX века, созданными Филипом Глассом и его последователем Нико Мьюли. Всего на московской сессии Organ Reframed прозвучат четыре новых сочинения для органа, 18 струнных и электроники: “Painted in White” Крейга Армстронга, “Cumulus Totalities” Катрин Лэмб, “Fragments of Light” и “The Molendinar” Клэр М Сингер.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: