Иван Филипов
Опубликовано: 23:54, 03 декабрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

«Национальная Медиагруппа» покупает половину Art Pictures Studio

«Национальная Медиагруппа» покупает половину Art Pictures Studio

«Национальная Медиагруппа» (НМГ) собирается выкупить 50 процентов акций компании Art Pictures Studio у ее основателей Дмитрия Рудовского и Федора Бондарчука. Как сообщает «Коммерсантъ», Рудовский при этом полностью выйдет из состава учредителей кинокомпании, а Бондарчук сохранит оставшиеся 50 процентов. По данным издания, сделка находится в процессе оформления. На данный момент Федор Бондарчук владеет 50,68% этой студии, Дмитрий Рудовский — 49,32%.

- Став совладельцем, НМГ будет стратегически участвовать в развитии студии как партнер, участвовать в международных продажах, больше инвестировать в производство кино и диджитал-контент, расширять эфирное присутствие продуктов студии. Творческая составляющая работы студии по-прежнему останется в руках Федора,— рассказал инсайдер.

Федор Бондарчук и представитель НМГ отказались от комментариев, а Дмитрий Рудовский подтвердил, что продает свою долю, и уточнил, что продолжит заниматься в группе продюсированием фильмов и сериалов. Представитель Art Pictures добавил, что помимо своих проектов господин Рудовский отвечает за международную дистрибуцию.

Art Pictures Studio занимается полнометражными фильмами больше 15 лет. Среди ее релизов — «Девятая рота», «Сталинград», «Притяжение» и др. В 2012 году Федор Бондарчук и Дмитрий Рудовский создали компанию Art Pictures Vision, которая стала производить сериалы — в частности, «Молодежку» и «Выжить после» для СТС. В 2014 году НМГ купила половину Art Pictures Vision и объявила о договоренности купить 50% в Art Pictures Studio.

НМГ активно развивает направление полнометражного кино. Холдинг стал сопродюсером фильма Art Pictures «Лед», который при заявленном производственном бюджете 150 млн руб. собрал в кинотеатрах в десять раз больше, а также инвестировал в «Притяжение-2».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)