Иван Филипов
Опубликовано: 19:08, 23 октябрь 2017
По материалам: kazanfirst
Общество

Казанские чиновники задумались о людях, а они не верят в счастливое будущее

В этом году в Казани капитально отремонтировали 240 домов, потратив на это 1,5 млрд рублей. Самые популярные работы — ремонт крыш, подвалов, замена лифтов, установка индивидуальных тепловых пунктов. Впрочем, как оказалось, лифты не ездят, а ИТП нужны не всем.

Светлана Буракова – Казань

За те 10 лет, что реализуется программа капремонта в столице Татарстана, обновленные дома получили 474 500 жильцов. В этом году работы проведены для более чем 50 тыс. горожан. 22 дома получили еще и благоустроенные дворы в придачу. Еще в трех домах — на Воровского, 21, Восстания, 61 и 59 — при ремонте фасадов применено новое для Казани решение — в подъездах установлены входные двери с остеклением. При этом удалось еще и сэкономить 91 млн рублей. На них в следующем году дополнительно отремонтируют еще несколько домов сверх плана.


«Новая схема приемки лифтов не должна вести к задержке их запуска»

— В 45 домах завершается установка 137 новых лифтов, соответствующих всем современным нормам безопасности и энергоэффективности и сконструированных с учетом доступности для маломобильных групп. 130 лифтов смонтированы, проведены пуско-наладочные работы. В семи домах — с пассажирским и грузопассажирским лифтами — замена производится поочередно и будет завершена в ноябре, — отрапортовал глава комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

Но не успели лифты полноценно отремонтировать и заменить, а жалобы от жителей уже начались. Дело в том, объяснил Гиниятуллин, что Ростехнадзор после четырехлетнего перерыва восстановил контроль над лифтами за собой. График обследования уже составлен, приемка началась. По мере получения допусков подъемники будут включаться в работу. Но, как показывает практика, процесс затягивается и страдают люди.

— Новая схема приемки лифтов не должна вести к задержке их запуска. Пожилому человеку, которому трудно подниматься на верхний этаж, или молодой маме нет никакого дела до того, кто, от кого и какие нужны бумажки! Это ложка дегтя, как говорится, в бочку меда, — прокомментировал ситуацию руководитель исполкома Денис Калинкин, дав понять, что городская власть не в силах изменить ситуацию.


«Они считают, что от добра добра не ищут»

Вместе с тем назрел вопрос и оборудования центральных тепловых пунктов, износ которого, по словам Гиниятуллина, катастрофический — до 80%. Это подтолкнуло город изыскать 1,2 млрд рублей для перевода на ИТП пятой части жилых домов столицы.

Власти Казани уверяют, что с установкой ИТП достигается оптимальная температура горячей воды, из-за отсутствия протяженных уличных трубопроводов обеспечивается максимально быстрая подача в кране, нормализуется циркуляция, снижается ее потребление и, соответственно, расходы на оплату.

— Уйдут в прошлое бесконечные отключения и раскопки дворов, связанные с ремонтом сетей. Финансовый эффект от применения ИТП можно будет отследить после ввода оборудования в эксплуатацию. Мы вернемся к этому вопросу спустя пару месяцев, — добавил Искандер Гиниятуллин.

Тем не менее жители семи домов выступили резко против нововведений и позицию менять не планируют, даже несмотря на регулярные разъяснительные беседы.

— Отказная позиция достаточно четко сформулирована. Есть надежда, что в двух домах из этих семи вопрос решить удастся. Но в остальных ответ категоричен. Мы их позицию уважаем. Там самые разные факторы: кто-то не верит в счастливое будущее, кто-то считает, что это повлечет дополнительные расходы, кто-то говорит, что и так все хорошо. В основном это дома, у которых нет проблем с горячей водой, поскольку центральный тепловой пункт стоит буквально во дворе. Поэтому они считают, что от добра добра не ищут, — прокомментировал глава городского комитета ЖКХ.

Но есть и положительные исходы не самых приятных ситуаций, в которые пришлось попасть казанцам. Так, этим летом из-за сильного ветра и ливней во время ремонта крыш сорвало защитные тенты. Тогда было подтоплено 75 квартир в пяти домах. К счастью, ущерб возместили всем жильцам: в 32 квартирах выполнен ремонт за счет страховки подрядных организаций, а собственникам 43 квартир по их пожеланию выплатили компенсацию суммарно в 337,8 тыс. рублей.

В программу капремонта на 2018 год включено 270 многоквартирных домов Казани. Объем финансирования работ составит также 1,5 млрд рублей.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: