Иван Филипов
Опубликовано: 09:40, 03 декабрь 2018
По материалам: u-f
Общество

Долой бюрократию: Минтруд облегчит процедуру установления инвалидности

Долой бюрократию: Минтруд облегчит процедуру установления инвалидности

В Минтруде заявили, что в России процедура установления инвалидности станет легче и быстрее. Как сказал глава Минтруда Максим Топилин, «все процессы ведения дел автоматизированы».

В Минтруде разработали новый механизм, позволяющий избежать лишней бюрократии при прохождении медико-социальной экспертизы (МСЭ). Во-первых, медицинские организации должны будут вести электронный документооборот с бюро МСЭ, то есть реализовать передачу направления без участия претендента на инвалидность.

Как уточнил Топилин, изменения касаются и форм направлений, так как на каждый конкретный недуг необходимо прохождение разных исследований и анализов. Это было причиной для ошибок при заполнении, что вело к бумажной волоките в дальнейшем. Теперь же, список анализов и обследований стандартизован. То есть врач четко будет знать, какие анализы нужно сдать пациенту согласно списку, и как правильно это оформить.

Основной упор будет дан в пользу электронного документооборота. В конце концов, электронные средства связи и Интернет призваны работать на упрощение задач, а не быть простым дополнением.

«Это означает, что инвалид будет исключен из этого процесса - ему не придется обращаться в МСЭ или поликлинику по несколько раз», - подытожил Топилин, цитата ТАСС.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)