Иван Филипов
Опубликовано: 06:51, 03 декабрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Полумарафон «Европа-Азия» собрал свыше 1700 участников (фото)

Полумарафон «Европа-Азия» собрал свыше 1700 участников (фото)

В центре Екатеринбурга в преддверии дня святой Екатерины – покровительницы столицы Урала – прошел третий зимний полумарафон «Европа-Азия». Партнером мероприятия выступил «Фонд святой Екатерины». Участники стартовали с площадки ККТ «Космос» в 10:30. Всего в забеге приняли участие свыше 1700 человек.

 «Зимний полумарафон – это проект, в котором аккумулированы все направления деятельности «Фонда святой Екатерины»: поддержка спорта, молодежных инициатив, добровольческого движения, укрепление института семьи, военно-патриотического воспитания, все, чем активно занимается наша организация в преддверии 300-летия Екатеринбурга. Екатеринбург для нас – это исторический символ. Точки пересечения Европы и Азии, город небесной покровительницы святой великомученицы Екатерины.  Поэтому подобные мероприятия в нашем любимом городе фонд активно поддерживает», – рассказала ИА «Повестка дня» координатор проектов «Фонда святой Екатерины» Татьяна Баланчук.

Атмосферу городского праздника поддерживали музыканты и ведущие, которые подбадривали участников, помогали им разминаться под музыку перед стартом, говорили теплые напутственные слова.

По словам Татьяны Баланчук, подобные мероприятия обеспечивают преемственность и передачу опыта между поколениями, люди объединяются для добрых дел и традиций. Город повышает качество своей жизни, когда хранит свои традиции. «Фонд святой Екатерины» поддерживает подобные мероприятия, в надежде на укрепление единства горожан.

Ожидалось, что количество участников на дистанции длиной в 7 км будет больше, чем на дистанции в 21 км, но по словам организаторов, бегуны распределились по этапам почти равномерно, что говорит о хорошей физической форме уральцев и гостей.

В марафоне приняли участие люди разного возраста, начиная от 8 лет, заканчивая самым старшим легкоатлетом, которому 82 года. В основном участники забега – любители спорта, но в этот раз было и значительное количество профессиональных спортсменов.

«Сегодня в полумарафоне принимают участие бегуны из Тюменской, Челябинской области, Пермского края, из 144 российских городов, пяти стран и 24 субъектов РФ. Это усиливает межконфессиональные отношения. Каждый год людей участвующих в мероприятии становится больше, а мероприятия становятся все ярче, и ярче, благодаря нашим партнерам из «Фонда святой Екатерины». В этом году у нас 1700 участников, в прошлом году было 1308», - рассказал Андрей Уткин, организатор зимнего полумарафона.

Участники марафона бежали по набережной городского пруда, улицам 8 Марта, Бориса Ельцина и Челюскинцев. Некоторые бежали целыми семьями.

«Участвуем семьей в зимнем марафоне второй раз. Организация очень хорошая. Ощущения спортивного праздника. Мы начали бегать на самом деле после того, как поучаствовали в этом мероприятии год назад. А теперь бегаем регулярно, в этом году участвовали в полумарафоне в мае и августе. Каждый раз удлиняем себе дистанцию. Когда стоишь на старте, в веселой и дружной толпе людей, чувствуется единение, радость, все поддерживают друг друга, подбадривают», -  поделилась впечатлениями участник забега Ольга Смирнова.

В 2015 году подобные забеги  состоялись весной и летом, в 2016 году забегов было уже три. В этом году соревнования прошли в мае, августе, ночной забег в сентябре, завершил серию марафонов зимний забег.

По словам организаторов, бег – самый доступный вид спорта, который укрепляет здоровье горожан. Просто бегать в спортзале или в парке скучно, а такие мероприятия объединяют людей участвующих в них и мотивируют поддерживать форму круглый год.

Андрей Уткин поблагодарил партнеров праздника – «Фонд святой Екатерины» – и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, отметив, что благодаря поддержке фонда мероприятие стало более ярким и насыщенным.

Победителем забега на длинной дистанции среди мужчин стал Александр Антонов. 28-летний екатенринбуржец, представитель ГАУ ДО СО «ДЮСАШ», преодолел дистанцию в 21 км за 1:10:24. Второе место с небольшим отрывом занял Андрей Миняков из Верхней Пышмы (1:10:40). Третье место у жителя деревни Приданниково (Свердловская область) Юрия Вяткина (1:12:34).

Среди женщин на длинной дистанции быстрее всех оказалась Елена Наговицына из села Каракулино (Удмуртская республика) с результатом - 1:20:05. На втором месте – Любовь Новгородцева (Екатеринбург). Третьей к финишу пришла Анастасия Соколова из Челябинска.

На укороченной дистанции в 7 км победителем стал Виктор Захаров из Екатеринбурга, второй результат у екатеринбуржца Олега Антипина, третье место занял спортсмен Денис Гарбуза (Первоуральск).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)