Иван Филипов
Опубликовано: 18:00, 23 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Суд снял арест с земли барда Новикова под «Бухтой Квинс»

Игорь ПушкаревСуд снял арест с земли барда Новикова под «Бухтой Квинс»

Ленинский райсуд Екатеринбурга сегодня снял наложенный следствием арест на земельный участок шансонье Александра Новикова под малоэтажным поселком «Бухта Квинс» на берегу озера Шарташ в Екатеринбурге. Об этом сообщил сам исполнитель на своей страничке в Facebook.

«Сегодня, 23 октября, суд Ленинского района города Екатеринбурга снял арест с моего земельного участка под уже построенными домами ПЖСК «Бухта Квинс», наложенный следствием почти два года назад, признав его незаконным. Как это не дико выглядит, но именно следственная группа и ее непосредственное начальство более всех препятствовало снятию ареста, а, следовательно, передаче квартир их законным владельцам. Суд Ленинского района совершенно справедливо и по закону поставил точку. Теперь вводу домов в эксплуатацию ничто не должно препятствовать», — написал в Facebook Новиков.

Уголовное дело о хищении средств пайщиков ЖСК «Бухта Квинс» (по части 4 статьи 159 УК РФ) было возбуждено 23 ноября 2015 года. На первоначальном этапе его расследованием занималось Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Свердловской области. В декабре 2016 года Новикову и его деловому партнеру, экс-замминистра экономики области Михаилу Шилиманову предъявили по этому делу обвинение. Первому инкриминировали участие в хищении порядка 35,6 млн рублей, второму — 41 млн рублей.

В рамках расследования данного уголовного дела Верх-Исетским райсудом Екатеринбурга по представлению следствия в январе этого года было вынесено решение об аресте имущества шансонье. Насколько известно, речь тогда шла также об аресте участков барда в районе города Сочи и в Истринском районе Подмосковья, а также о квартирах в Подмосковье и клубном доме «Тихвин» в Екатеринбурге. В марте Свердловский областной суд требование защиты Новикова отменить эти аресты отклонил.

На данный момент расследование по этому делу ведет следственное управление следственного комитета РФ по Свердловской области. По требованию прокуратуры материалы из полиции в это ведомство передали в феврале. Сейчас стороны знакомятся с материалами дела. Ожидается, что этот процесс завершится в конце октября.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)