Иван Филипов
Опубликовано: 18:00, 23 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

На площадке бывшего Режевского химзавода, где утилизировали боеприпасы, произошел взрыв

Игорь ПушкаревНа площадке бывшего Режевского химзавода, где утилизировали боеприпасы, произошел взрывАлексей Забанных, пострадавший во время взрываПредоставлено женой Алексея Забанных — Екатериной Забанных

Прокуратура Режа начала проверку предприятия ООО «Гефетс-М», специализирующегося на утилизации боеприпасов. Как сообщила Znak.com пресс-секретарь надзорного ведомства Свердловской области Марина Канатова, поводом послужило обращение Екатерины Забанных — жены одного из рабочих данного предприятия, 29-летнего Алексея Забанных. Из рассказа молодой женщины силовики узнали, что 18 сентября на опасной промплощадке произошло серьезное ЧП, о котором руководство предприятия предпочло умолчать.

«По нашим данным имело место возгорание. В данный момент к проведению проверки подключена Государственная инспекция труда Свердловской области. Также ждем заключения о несчастном случае на производстве. После этого будет принято решение об основаниях для принятия мер прокурорского реагирования», — уточнила Канатова.

Других подробностей в надзорном ведомстве раскрывать пока не стали.

Однако, как рассказала Znak.com мать пострадавшего Лариса Забанных, ее сын до сих пор находится в реанимации Свердловского областного центра острых отравлений на Сибирском тракте в Екатеринбурге.

«ЧП произошло 18 сентября. Знаю, что сыну в числе других рабочих дали задание разрезать трубу. Она проходит через три помещения. По ней, когда разделывают снаряды, перегоняют порох. Перед тем как резать трубу, ее должны были, конечно же, почистить. Видимо, этого не сделали, и никто об этом никого не предупредил. Когда трубу начали резать, произошло возгорание и взрыв. Хлопок был с противоположной стороны трубы, из-за начавшего поступать кислорода», — описала произошедшее собеседница.

В подтверждение женщина продемонстрировала СМС-переписку с сыном: «Перед нами выполнили генеральную уборку. Принесли инструменты, получили инструктаж, приступили к работе. Меры предосторожности все соблюдали: двое режут, один со шлангом внизу. Все под контролем Брикмена. Коля резнул сварочником и Саня снизу крикнул: „Огонь“! Мы все побежали. Дренчерная (система пожаротушения — Znak.com) сработала не сразу. Пошли смотреть другие помещения. Оказалось, одна из труб выходит в склад с упакованным баллиститом (разновидность пороха — прим. ред. Znak.com). Увидели дым. Побежали за ключами, они почему-то были перепутаны и не подходили. Подошел ключ от гильзовой. Горели мешки и маленькие ящики от патронов».

По словам Ларисы Забанных, тушили возгорание на предприятии собственными силами. «У них там ни противогазов, ни повязок — ничего! Пожарную команду не вызывали. Тушили сами под руководством главного механика», — сообщила женщина.

Вот как об этом в переписке рассказал ее сын: «Я полез с гидрантом, поливал везде, докуда доставала струя. Затем расправили длинный гидрант, так как у парней не сработали огнетушители. Не раз меняли друг друга пока тушили. Несколько человек с „промки“, несколько с печей. Последний раз вышел сам не помню как. Домой шел шатаясь, отплевываясь чернотой».

Дома состояние молодого человека стало резко ухудшаться. Сначала его доставили в ЦРБ Режа. «Просветили легкие, а там ужас — все сожжено», — говорит Забанных. Почти сразу же ее сына бригадой Центра медицины катастроф Свердловской области транспортировали в Екатеринбург, в реанимационное отделение Свердловского областного центра острых отравлений. Везде в сопроводительных бумагах диагноз обозначен как «острое производственное отравление продуктами горения».

О том были ли еще пострадавшие, Забанных не знает. По ее словам, руководство «Гефест-М» тщательно замалчивает все подробности произошедшего.

Любопытно, что 20 сентября за подписью замгенерального директора ООО «Гефест-М» Тамары Рычковой на имя главврача Режевской ЦРБ Александра Язвенко поступил запрос с требованием дать медицинское заключение о характере «полученных повреждений здоровья» Алексея Забанных. «Сведений о получении гражданином Забанных производственной травмы в ООО „Гефест-М“ не имеется», — говорится в этой бумаге.

Корреспонденту Znak.com удалось дозвониться до ООО «Гефест-М» по телефону, указанном на сайте организации. «Мы не предоставляем никакой информации по этому поводу», — ответила на другом конце некая женщина, отказавшаяся представиться, и быстро бросила трубку. Больше на телефон никто не отвечал.

Согласно данным системы СПАРК, совладельцами ООО «Гефест-М» выступают Маргарита Бондырева, Юрий Иванов, Маргарита Поваляева, Елена Логинова и Владимир Мытарев. Последний также является генеральным директором организации. Зарегистрирована и находится компания в Реже на улице Калинина, 6.

Ранее по этому же адресу располагался скандально известный Режевской химзавод. Он находится в федеральной собственности, занимал почти 640 гектар земли и выпускал взрывчатые вещества для промышленного использования. К 2003 году предприятие закрыли, ликвидировав даже само юридическое лицо.


До 2009 года судьба этой промплощадки никого не волновала. Скандал разгорелся в мае 2009 года, когда в преддверии саммита ШОС сотрудники УФСБ по Свердловской области обнаружили на территории химзавода 200 бесхозных бочек с динитротолуолом и коллоксилином (более 50 тонн в тротиловом эквиваленте).

В связи с особым статусом международного мероприятия бочки скорейшим образом вывезли и утилизировали. Однако довольно быстро выяснилось, что угрозу представляет и бывшая производственная инфраструктура, в которой также сохранились остатки взрывчатки и ее компонентов.

В 2011 году Минпромторг РФ включил Режевской химзавод в федеральную целевую программу «Национальная система химической и биологической безопасности РФ (2009–2013 годы)». В рамках этой программы был проведен конкурс на выполнение работы «Утилизация выведенных из эксплуатации опасных объектов бывшего Режевского химического завода». Победило ООО «Сибспецстрой» из Кемерово, которое в течение нескольких лет и выполняло работы по демонтажу оборудования и корпусов предприятия.

[/url][url=http://www.znak.com//img.znak.com/1624548.jpg]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)