Иван Филипов
Опубликовано: 17:53, 23 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

По обращению обманутого дольщика «Календулы» возбуждено дело

По обращению обманутого дольщика «Календулы» возбуждено дело

Прокуратура Октябрьского района Саратова после обращения обманутого дольщика ЖСК «Календула» возбудила уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщает Генпрокуратура, в 2000 году житель Саратова заключил с жилищно-строительным кооперативом «Календула» договоры долевого участия в строительстве жилого дома по улице Астраханской в Саратове и получил право требования у кооператива на передачу ему по окончании строительства трех квартир. Однако в том же году он уступил свои права на данные жилые помещения другим гражданам.

Затем неустановленные лица, действуя от имени бывшего дольщика по доверенности, обратились в суд с иском к ЖСК «Календула» о расторжении договоров долевого участия в строительстве дома. Истцы предоставили в суд недостоверные сведения о праве их доверителя на три квартиры в данном доме, которые ранее были переуступлены. В суде было заключено мировое соглашение о расторжении договоров долевого участия в строительстве жилого дома. С кооператива была взыскана общая стоимость квартир в сумме более трех миллионов рублей. Заявители получили исполнительные листы, однако деньги так и не были перечислены из-за проведения прокурорской проверки.

В итоге полиция по материалам надзрного органа приняла решение о возбуждении уголовного дела. Расследование находится на контроле прокуратуры.

Напомним, из-за банкротства «Календулы» был образован новый ЖСК под названием «Звездный». Изначально десятиэтажный дом (Астраханская, 50/60) начинал строиться в конце 80-х годов. Долгое время подрядчиком выступал глава строительного кооператива Дмитрий Фиршин. Вместо трех блок-секций он сумел возвести лишь одну и то наполовину. Квартиры продавались по нескольку раз, за что в 2007 году предприниматель был приговорен к четырем годам колонии-поселения, но спустя два года был отпущен по УДО.

В этом году выяснилось, что дом №50/60 по улице Астраханской, еще в 2015 году вычеркнутый министерством строительства и ЖКХ из реестра «проблемных», до сих пор не достроен.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)