Опубликовано: 19:49, 01 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

СБУ массово вызывает на допросы священников УПЦ (ДОКУМЕНТЫ)

СБУ массово вызывает на допросы священников УПЦ (ДОКУМЕНТЫ)

Служба безопасности Украины вызвала на допрос священнослужителей Сарненской и Ровенской епархий Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом сообщили сегодня в информационно-просветительском отделе УПЦ.

«Повестки о вызове на допрос к заместителю начальника следственного отдела УСБУ в Ровенской области Тузу 30 ноября 2018 года были вручены священнослужителям-благочинным», — говорится в сообщении на сайте УПЦ. В частности, на допрос в СБУ вызвано значительное количество священников Сарненской епархии, а также 20 священнослужителей Ровенской епархии. Они «получили повестки о вызове на допрос в качестве свидетеля, без разъяснения, о чем свидетельствовать».

Отмечается, что после принятия во время Собора епископов 13 ноября 2018 года постановления о последних церковных событиях в Украине, в разных регионах Украины почти одновременно состоялся ряд провокаций, направленных против иерархов УПЦ МП.

«В частности, были проведены незаконные действия возле резиденций епархиальных управлений и епископов УПЦ. Кроме того, начались систематические вызовы епископов УПЦ на разговор в СБУ», — говорится в сообщении.

По убеждению председателя юридического отдела УПЦ протоиерея Александра Бахова, эти действия направлены для давления и принуждения епископов к участию в объединительном соборе. Юрист подчеркнул, что «перечисленные провокации являются прямым нарушением конституционных прав граждан Украины и имеют выраженный искусственный и централизованный характер, и не являются беспристрастным проявлением волеизъявления людей».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)