Иван Филипов
Опубликовано: 04:24, 01 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Политика

Грузия отказывается сотрудничать с Россией

Новоиспеченный президент Грузии, одержавший ранее победу с 59,52 процента голосов, Саломе Зурабишвили считает, что пока не намеренна сотрудничать с Россией.

Грузия отказывается сотрудничать с Россией

 Президент Грузии обосновала свой отказ тем, что она не согласна с манерой поведения России по отношению к Украине. Зурабишвили уточнила это воспоминание о недавней ситуацией в Керченском проливе, когда украинские военные пересекли границу с Россией. Украина уличила Россию в непристойном и злоумышленном поведении по отношению к ее военным, а также кораблям. Работники СБУ, которых потом задержали, признались, что сознательно приняли участие в агитации.

Также Зурабишвили сказала, что если западные оппоненты соберутся вступать в диалог с Москвой, то она к ним обязательно присоединится, а также будет поддерживать уважение суверенитета и территориальной целостности. Далее Саломе Зурабишвили подчеркнула, что точного равновесия достигнуть тут невозможно, так как Грузия относится к статусу «проевропейского государства».

В 2008 году Грузия разорвала всякие дипломатические отношения и связи с Россией. Тогда РФ поддержало признание Южной Осетии Тбилиси и Абхазии, что и стало конфликтом.

Поддержка запада от Саломе Зурабишвили ожиданна, так как она родом из Парижа. В 70-х годах она проработала на должности посольства разных стран в Мид Франции. После переезда в Грузию, в 2004-2005 годах она устроилась министром иностранных дел, что и выделяет ее опыт.

Инаугурация нового президента Грузии запланирована на 16 декабря.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)