Иван Филипов
Опубликовано: 16:48, 23 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Арктический вездеход разработанный на Урале успешно прошел испытания

Арктический вездеход разработанный на Урале успешно прошел испытания

Грузовой вездеход «Бурлак», разработанный командой уральских инженеров прошел испытания в окрестностях Екатеринбурга. Сферой его эксплуатации разработчики обозначили арктические регионы. Вездеход предназначен для доставки оборудования в труднодоступные районы.

«Успешно протестирована версия вездехода «Бурлак» с увеличенным грузовым отсеком, испытания первого вездехода этой комплектации прошли в окрестностях города. Маршрут включал труднопроходимую болотистую местность, овраги, крутые подъемы и спуски. Выезд показал, что машина уверенно чувствует себя на воде и взбирается на гору с грузом в одну тонну», - сообщили в пресс-службе проекта.

Машина разгоняется до 50 км/ч по твердой земле, а по воде может двигаться со скоростью около 5 км/ч. При полной загрузке автомобиль с клиренсом в 700 мм весит 7 тонн. Новая версия получила восемь посадочных мест и два спальных места. Грузоподъемность трехдверного вездехода составила две тонны.

Также отличием новинки от предыдущих версий стало применение российских комплектующих, что должно сделать эксплуатацию и обслуживание удобнее. Отмечается, что новый «Бурлак» может использоваться в заповедниках, так как оснащается покрышками низкого давления и не повреждает покров почвы.

Планируется, что в следующем году вездеходы дойдут до полярной станции на архипелаге Северная Земля, а в следующем сезоне будет предпринята попытка штурма Северного полюса. Главная цель - достичь Северного полюса автономно, без заброски авиацией топлива и продуктов питания, и вернуться на материк своим ходом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)