Иван Филипов
Опубликовано: 14:00, 07 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Минфин даст «Роснефти» льготы для Самотлора, остальным компаниям отказано

Минфин даст «Роснефти» льготы для Самотлора, остальным компаниям отказано

Минфин согласился предоставить льготы по НДПИ одному из крупнейших месторождений «Роснефти» — Самотлорскому, которое находится в Ханты-Мансийском автономном округе. Речь идет о сумме 35 млрд рублей ежегодно в течение десяти лет в обмен на обязательства по добыче.

До 15 октября Минфин представит законопроект по предоставлению «инвестиционных стимулов» Самотлору. Об этом говорится в совместном сообщении Минфина и «Роснефти», поступившем в РБК.

Предполагается, что эти льготы вступят в действие уже 1 января 2018 года после внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс.

«Роснефть», в свою очередь, «примет на себя расширенные инвестиционные обязательства в части долгосрочного увеличения объемов добычи, создания новых рабочих мест, роста доходной базы государства, развития региональной инфраструктуры», — отмечается в сообщении, однако детали в нем не приводятся.

«Уже на ближайшем заседании совета директоров компании мы утвердим расширенную программу инвестиций для Самотлорского месторождения и выполнения задач увеличения добычи в целях компенсации предоставленных стимулов», — заявил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин (его слова приводятся в сообщении).

По итогам 2016 года добыча «Самотлорнефтегаза» (ведет разработку Самотлорского месторождения) сократилась на 4,3% — до 148,4 млн баррелей (20,4 млн тонн) нефти. За первое полугодие 2017 года добыча упала еще на 4,8% — до 71,1 млн баррелей (9,6 млн тонн).

Минфин выступил против льгот для обводненных месторождений в ХМАО, кроме «Самотлора»

Напомним, что Минфин и «Роснефть» давно спорили о налогообложении на Самотлорском месторождении, которое относится к обводненным. «Роснефть» требовала снизить НДПИ для Самотлора на 50%, это было одним из условий приватизации 19,5% ее акций в декабре 2016 года, писала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. На совещаниях «Роснефть» намекала, что льготы «под приватизацию» пообещал президент Владимир Путин, рассказывали РБК два источника в правительстве, но прямых поручений на этот счет они не видели.

Но, по оценкам Минфина, такая мера обошлась бы казне в 60–80 млрд рублей ежегодно, поэтому ведомство предлагало перевести его на новую систему налогообложения — налог на добавленный доход (НДД), который взимается не с выручки, а с доходов от продажи нефти (за вычетом расходов на добычу и транспортировку нефти).

Вслед за «Роснефтью» льготы попросили другие крупнейшие нефтяные компании — «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ» и «Сургутнефтегаз» — для своих обводненных месторождений. Минэнерго поддерживало предложение компаний при обсуждениях в правительстве: в итоге бюджет заработает, так как компании увеличат добычу, а значит, налоговую базу, указывало ведомство. Минфин с этими аргументами не соглашался, оценивая выпадающие доходы с учетом льгот для этих компаний в 150 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: