Иван Филипов
Опубликовано: 16:04, 23 октябрь 2017
По материалам: donpress
Общество

СБУ разоблачила в зоне АТО агентурную сеть боевиков «ДНР»

Сотрудники военной контрразведки и СБУ уличили в зоне АТО агентурную сеть «Разведывательного управления Республиканской гвардии ДНР».

Пресс-служба СБУ сообщает, что силовики установили, что жительница Донецкой области получила задание от кураторов «ДНР» организовать сбор секретной информации в одной из воинских частей, дислоцированной вблизи линии разграничения.

При этом она установила контакты с военнослужащими и предлагала за деньги передавать документы и данные о местах дислокации подразделений ВСУ. Боевики планировали использовать полученные сведения для диверсионных акций и корректировки огневых ударов по украинским позициям.

В СБУ добавили: «Сотрудники спецслужбы задокументировали, что куратором информатора был „разведчик ДНР“ по прозвищу „Цыган“, которому она передала несколько второстепенных документов. Он является боевиком незаконных вооруженных формирований с 2014 года и имеет „награды“ террористов за участие в боевых действиях против сил АТО в Славянске и донецком аэропорту».

По данным, после получения информации о возможности завладеть документом с грифом «секретно», боевик решил лично перейти линию разграничения. Оперативники СБУ задержали его и информатора при передаче данных на подконтрольной украинской власти территории.

Задержанному объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258–3 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.


Фото:
СБУ разоблачила в зоне АТО агентурную сеть боевиков «ДНР»

Видео:
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: