Иван Филипов
Опубликовано: 17:26, 29 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Решение по аресту экс-замгубернатора Ванюкова будет приниматься завтра

Решение по аресту экс-замгубернатора Ванюкова будет приниматься завтрапресс-служба СУ СКР по Курганской области

Курганский городской суд рассмотрит ходатайство следствия об аресте экс-замгубернатора Зауралья Романа Ванюкова, обвиняемого в получения взятки, завтра во второй половине дня. Сегодня, как сообщили Znak.com в суде, документы от регионального СУ СКР, которое ведет дело чиновника, не поступали.

О задержании Ванюкова стало известно сегодня. Вместе с ним также были задержаны его знакомый, выступивший в качестве посредника при передаче взятки, руководитель дорожного предприятия, который, по версии следствия, давал чиновнику взятку.

Операцию по его задержанию проводили сотрудники СУ СКР и УФСБ РФ по Курганской области. По версии следствия, в 2018 году Ванюков, являясь заместителем губернатора Курганской области — директором департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, с целью личного обогащения через посредника получил более 3 млн рублей в качестве части взятки на общую сумму свыше 26 млн рублей от директора коммерческой организации, осуществлявшей капитальное строительство автомобильной дороги на территории Курганской области, за своевременную оплату выполненных работ.

Задержан экс-замгубернатора Курганской области

В ближайшее время троим задержанным будет предъявлено, в зависимости от выполненных ими ролей, обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), части 5 статьи 291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере»), части 4 статьи 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере»).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)