Иван Филипов
Опубликовано: 15:24, 23 октябрь 2017
По материалам: penzavzglyad
Общество

В Пензе прокуратура обнаружила новые нарушения в деятельности застройщиков

ОАО «Пензастрой» и ООО «Парус» нарушили законодательство о защите прав потребителей.



По информации пресс-службы областной прокуратуры, эти застройщики включали в договоры долевого строительства положения, ущемляющие права потребителей: например, ОАО «Пензастрой» в договорах предусматривало только два случая, при наступлении которых участник мог в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, в то время как действующим законодательством предусмотрен более широкий перечень таких оснований.

«В договорах с ООО «Парус» дольщикам была неправомерно навязана подсудность рассмотрения возможных споров, связанных с их исполнением, по месту нахождения застройщика, хотя Законом «О защите прав потребителей» выбор судебного органа для рассмотрения споров предоставляется потребителю», - сообщает пресс-служба.

Прокуратурой Ленинского района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей). На должностных лиц названных организаций Управлением Роспотребнадзорра по Пензенской области наложены штрафы.

В ООО «Парус» представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены. Представление в ОАО «Пензастрой» находится на рассмотрении.

Напомним, что деятельность пензенских застройщиков в последнее время неоднократно попадала в поле зрения силовых структур. Ранее губернатор Иван Белозерцев потребовал навести порядок в сфере, где затрагиваются интересы участников долевого строительства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)