Опубликовано: 12:14, 27 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Банки начали требовать с клиентов обоснование при переводе 1000 рублей

Банки начали требовать с клиентов обоснование при переводе 1000 рублей

В России некоторые банки начали требовать от своих клиентов обоснование на перевод небольших сумм.

Речь идет о сумме от тысячи рублей, и если не предоставить кредитной организации требуемые документы, то карту или счет могут заблокировать.

«Известия» пишут, что с проблемами столкнулись клиенты Бинбанка, Тинькофф-банка и Сбербанка. В банках таким образом пытаются справиться с мошенническими операциями и уходом от налогов.

При этом в ЦБ говорят, что подобная практика противоречит законодательству, поэтому при возникновении такой ситуации необходимо обращаться с жалобами к регулятору и, возможно, даже в суд.

Эксперты также советуют настаивать на своей позиции, поскольку банк может потребовать от клиента только подтверждения операции по звонку для того, чтобы убедиться, что транзакцию совершал именно он. Признаком для подобных подозрений может быть несоответствие суммы и периодичности переводов типовому платежному поведению клиента. То есть кредитная организация не должна выяснять происхождение средств или назначение платежа.

Для борьбы с незаконными транзакциями в рамках противодействия отмыванию денежных средств и финансированию терроризма банки должны направлять информацию в Росфинмониторинг обо всех операциях на сумму свыше 600 тыс. рублей. Поэтому кредитные организации действительно могут потребовать от клиента подтверждающие документы по операциям на 600 тыс. рублей и более.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: