Иван Филипов
Опубликовано: 21:59, 26 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Челябинск примет встречу глав регионов государств-членов ШОС

Челябинск примет встречу глав регионов государств-членов ШОС

В период с 4 по 6 декабря в Челябинске состоится встреча руководителей регионов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Мероприятие станет своеобразной подготовкой к предстоящему первому Форуму глав регионов ШОС.

Идея проведения подобного Форума, как совершенно нового формата международного регионального взаимодействия, была озвучена еще в 2015 году главой Южного Урала Борисом Дубровским и получила единогласную  поддержку глав государств-членов ШОС. В июне текущего года на заседании Совета была выражена готовность провести первое мероприятие до конца года, а в октябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пригласил представителей стран ШОС на ознакомительную встречу в Челябинск.

«Мы признательны нашим иностранным коллегам за поддержку инициативы по утверждению нового формата международного регионального взаимодействия – созданию Форума глав регионов стран ШОС. Такой формат направлен на формирование условий для прямого общения, обмена опытом и лучшими практиками территориального развития. Ждем представителей государств на ознакомительной встрече, которая пройдет в Челябинске и будет посвящена теме межрегионального сотрудничества как фактора обеспечения устойчивого развития государств. Для подкрепления дружественных связей между странами-участницами ШОС, знакомства с потенциалом Челябинской области и определения перспективных направлений совместного сотрудничества, кроме деловой программы мероприятия, мы готовим для гостей города экскурсионную программу по ведущим предприятиям столицы саммита ШОС в 2020 году», - отметил Борис Дубровский. 

С визитом в столицу Южного Урала прибудут порядка 30 руководителей заинтересованных регионов Китая, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Пакистана, Узбекистана, Индии и России. Мероприятие пройдет при содействии Совета национальных координаторов Шанхайской организации сотрудничества.

Деловая программа ознакомительной встречи глав регионов государств-членов ШОС запланирована на территории гостиничного комплекса «Березка», где для иностранных гостей будут работать профессиональные переводчики с китайского и английского языков, а также корпус волонтеров имеющих опыт работы на крупных международных мероприятиях.

Сам Форум губернаторов будет организован в формате ежегодной диалоговой площадки, на которой будут обсуждаться вопросы развития взаимодействия стран ШОС на региональном уровне. Планируется, что Форум глав регионов поспособствует выстраиванию разноплановых межрегиональных связей и станет катализатором торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, укрепления взаимопонимания, добрососедства и дружбы между народами государств-участников объединения ШОС.

Формат подобного взаимодействия предполагает формирование и реализацию целой базы перспективных совместных проектов на пространстве ШОС, а также развитие межрегионального экономического и инвестиционного сотрудничества с использованием потенциала Делового совета ШОС, Межбанковского объединения ШОС, Молодежного совета ШОС.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: