Иван Филипов
Опубликовано: 22:36, 22 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Жители одобрили проект нового нацпарка в Челябинской области

Жители одобрили проект нового нацпарка в Челябинской областиминэкологии Челябинской области

Жители Катав-Ивановского района Челябинской области на публичных слушаниях одобрили проект создания национального парка «Зигальга». Как сообщил Znak.com руководитель управления экологического просвещения министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков, против создания парка проголосовали только 8 участников слушаний из 45 собравшихся. Против появления в районе особо охраняемой природной территории выступали только владельцы охотхозяйств.

— При разработке проекта пошли на уступки всем заинтересованным группам населения, — сообщил Виталий Безруков. — Территория нацпарка будет в 2,5 раза меньше, чем планировалось изначально, чтобы не задевать интересы бизнеса и местных жителей. Жителям района и их родственникам будет обеспечен свободный и бесплатный вход на территорию парка, исключены угодья, где расположены покосы. Под заповедную зону попадет только вершина Большой Шелом, но и туда будет действовать доступ туристов по эко-тропам и в составе групп. Кроме того, соседние поселки получат 50 рабочих мест и импульс для развития туристического бизнеса.

Против создания нацпарка выступили только охотникиминэкологии Челябинской области

Работы по созданию национального парка «Зигальга», который замкнет пояс заповедных территорий между Южно-Уральским заповедником, национальным парком «Зюраткуль» и природным парком «Иремель» в республике Башкортостан, началась еще в 1997 году. Но тогда проект заморозили и вернулись к нему в Год экологии. В 2017 году договориться о создании нацпарка не удалось из-за противодействия местного бизнеса. Но проект попал в майские указы президента РФ Владимира Путина, в которых запланировано создание в России 16 новых национальных парков.

минэкологии Челябинской области
Урезали в три раза: в Челябинской области согласовали компромиссный проект нового нацпарка

— Челябинская область одной из первых планирует выполнить майский указ президента по созданию новых национальных парков. «Зигальга» — это уникальная природная зона, богатая редкими видами растений и животных, которые необходимо сохранить для жителей нашего региона и страны. Мы должны не только беречь уникальную и типичную природу, а также заниматься ее восстановлением и развивать экологический туризм и просвещение наших граждан, — заявил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков.

В течение нескольких недель одобренный проект должен поступить в министерство природных ресурсов РФ, после чего федеральное ведомство примет решение о создании нацпарка и оформлении юридического лица для него.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)