Иван Филипов
Опубликовано: 19:03, 22 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура Свердловской области проверит, как чистят дороги Екатеринбурга

Прокуратура Свердловской области проверит, как чистят дороги ЕкатеринбургаЯромир Романов

Прокуратура Свердловской области проверит, как ведется уборка дорог и тротуаров в Екатеринбурге. В частности, надзорное ведомство установит, укладываются ли сроки очистки дорог в утвержденные законом нормативы. Работы по содержанию проезжих частей дорог и тротуаров на территории уральской столицу выполняют дорожно-эксплуатационные участки (управления) районов.

Кроме того, дополнительно мэрия города на торгах заключает муниципальные контракты на выполнение работ по уборке улично-дорожной сети. В договорах прописаны сроки уборки, количество выводимой специализированной техники.

Как пояснили Znak.com в пресс-службе облпрокуратуры, в ходе надзорных мероприятий будет дана оценка, надлежащим ли образом юридические лица исполняют муниципальные контракты по уборке территории, а также осуществляет ли администрация муниципалитета должный контроль за их выполнением.

Также будет установлено, имеется ли у победителей торгов надлежащий штат сотрудников и необходимая спецтехника для уборки улиц, находится ли спецтехника в рабочем, технически исправном состоянии, выводится ли необходимое количество (предусмотренное контрактом) спецтехники в день на уборку улиц, соблюдаются ли нормативные сроки уборки улично-дорожной сети.

Все улицы в городе поделены на семь категорий: «внекатегорийные», потом идут дороги первой, второй, третьей и четвертой категорий (плюс дополнительные категории). В регламентах содержания улично-дорожной сети расписано, как должна чиститься каждая категория.

Согласно регламенту зимнего содержания объектов улично-дорожной сети Екатеринбурга, нормативные сроки ликвидации зимней скользкости на внекатегорийных дорогах и дорогах первой категории не должны превышать 5 часов с момента ее обнаружения до полной ликвидации, на дорогах второй и третьей категории — 6 часов и т. д.

Период зимней уборки начался с 15 октября и продлится до 15 апреля.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: