Иван Филипов
Опубликовано: 12:29, 22 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Краснотурьинске стартует масштабный проект по строительству обогатительной фабрики

В Краснотурьинске стартует масштабный проект по строительству обогатительной фабрики

В Свердловской области стартует масштабный проект строительства фабрики по обогащению полиметаллических руд. Предполагаемый объем инвестиций превышает 3 млрд. рублей.

Новый завод появится на территории опережающего развития (ТОР) «Краснотурьинск», а сопровождать проект будет Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ). Строительством займется ООО «Краснотурьинск-Полиметалл», которое уже подало заявку на получение статуса резидента ТОР.

Фабрика будет перерабатывать руды с месторождений Нижней Туры, Ивделя и Краснотурьинска. Затем полученные концентраты станут исходным сырьем для получения меди, цинка, золота и серебра, и будут поставляться как на российские предприятия, так и на экспорт.

Производственный комплекс будет состоять из обогатительной фабрики, административно-бытовых помещений, складов для концентратов, собственной котельной и инженерных коммуникаций. Кроме того, планируется строительство отдельной ж/д инфраструктуры, в частности - станции для перевозки руд и концентратов.

На данный момент ООО «Краснотурьинск-Полиметалл» осуществлена вся предпроектная проработка - разработана финансовая модель предприятия, проведен анализ мирового рынка металлов и определен участок под строительство - новая фабрика расположится на площади 260 тыс. кв.м.

В свою очередь КРСУ ведет работу по привлечению в проект софинансирования Фонда развития моногородов в части создания железнодорожной инфраструктуры фабрики.

Отмечается, что строительство планируется начать в 3-м квартале следующего года, а запуск фабрики состоится в конце 2020 года. Открытие нового производства позволит создать около 250 новых рабочих мест. 

Фото: КРСУ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)