Иван Филипов
Опубликовано: 11:25, 22 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Тюменский губернатор предложил ввести в России медвизу по аналогии с паспортом болельщика

Тюменский губернатор предложил ввести в России медвизу по аналогии с паспортом болельщикаZnak.com/Дарья Шелехова

Губернатор Тюменской области Александр Моор предложил представителям региона в Совете Федерации и Госдуме выступить с законодательной инициативой о создании в России медицинской визы по аналогии с паспортом болельщика, который действовал на время чемпионата мира по футболу в России. Об этом, передает корреспондент Znak.com, глава региона заявил в своем первом послании Тюменской областной думе.

«Футбольный чемпионат только в краткосрочном горизонте принес стране почти триллион рублей, а его отложенные эффекты и особенно моральные выигрыши еще грандиознее. Почему бы не воспользоваться этим бесценным опытом? Кто сделает это в числе первых, получит результат. Пусть это будет Тюмень», — заявил губернатор.

Он предложил «грамотно „упаковывать“ и „продавать как цельный продукт“» медицинские, реабилитационные и рекреационные услуги, упрощая организацию. «Как мы видели на примере чемпионата мира по футболу, при наличии политической воли возможно все. Почему бы не ввести, по аналогии с паспортом болельщика, который давал право на безвизовый въезд и вообще обеспечивал гостям со всего мира максимально комфортное пребывание в нашей стране, медицинскую визу с примерно таким же содержательным наполнением?» — выступил губернатор.

Он также заявил, что тюменскую медицину пора воспринимать «как полноценную экспортно-ориентированную отрасль».

«Медицинский туризм бурно растет во всем мире, а по параметрам цены и качества Тюмень более чем конкурентоспособна — если не в глобальном масштабе, то в масштабе всего евразийского континента точно. Здесь пересекаются тематики сразу нескольких национальных проектов!» — считает глава региона.

По его словам, годовой объем несырьевого и неэнергетического экспорта Тюменской области «вплотную приблизился к миллиарду долларов» и «в следующем году этот вес надо взять».

Накануне руководитель Ростуризма Олег Сафонов заявил, что проведение чемпионата мира по футболу и введение «паспорта болельщика» конвертировалось в существенный рост въездного турпотока в Россию — на 19% в июле–сентябре. Об этом сообщает ТАСС.

Паспорт болельщика на ЧМ по футболу 2018 давал право иностранцам, купившим билеты на чемпионат, на безвизовый въезд в Россию вплоть до конца чемпионата.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)