Иван Филипов
Опубликовано: 10:41, 22 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Депутаты Ямала приняли бюджет на три года. Оппозиция традиционно выступила против

Депутаты Ямала приняли бюджет на три года. Оппозиция традиционно выступила противСергей Ямкин - КПРФ: «Мы смотрим в разные стороныДарья Шелехова / Znak.com

Заксобрание Ямало-Ненецкого АО сегодня, 22 ноября, одобрило окружной бюджет на ближайшие три года. Главный финансовый документ региона сверстан без дефицита, предполагаемые доходы и расходы утверждены в объеме 175,2 млрд рублей. Консолидированный бюджет составит 195 млрд рублей. Для сравнения: предполагаемые доходы и расходы на 2018 год составляли 146,8 млрд рублей, которые впоследствии увеличились до 177 млрд рублей, пишет ИА «Север-Пресс».

Законопроект о бюджете уже традиционно не поддержали коммунисты, аргументировав решение тем, что при хорошем бюджете в целом ухудшается жизнь граждан. Спикер Сергей Ямкин на это заметил, что, судя по всему, «мы смотрим в разные стороны». Представители ЛДПР критиковали позицию федерального центра по изъятию из бюджета регионов части налогов, что заставляет их воздержаться. «Справедливая Россия» отметила серьезную работу над окружным бюджетом, однако также воздержалась, заметив, что Федерация не совсем четко представляет жизнь на Крайнем Севере.

Между тем эксперты называют бюджет ЯНАО оптимистичным и справедливым. На исполнение социальных обязательств будет направлено 80% расходов — это реализация проектов в области здравоохранения, образования, культуры, демографии, строительства жилья и дорог, а также на создание комфортной городской среды. На эти статьи объемы расходов значительно увеличены. К примеру, только Адресная инвестиционная программа ЯНАО увеличена с 2,6 млрд рублей в 2018 году до 7, 87 млрд рублей в 2019 году.

Бюджет Ямала за 10 месяцев 2018 года исполнен с профицитом

Всего в регионе будет реализовываться 27 госпрограмм, удельный вес расходов на их реализацию составит 96%. В бюджете предусмотрено безусловное выполнение всех принятых расходных обязательств, поддержание доходов бюджетной сферы на уровне целевых значений, а также минимальной заработной платы бюджетников на уровне не ниже прожиточного минимума. На решение вопросов местного значения муниципалитеты получат свыше 72,68 млрд рублей или 41,5% от общего объема расходов.

Основные источники доходов окружного бюджета — это налог на прибыль, занимающий 36% в общем объеме доходов, налог на имущество организаций — 39% и НДФЛ — 20%. Крупнейшими налогоплательщика остаются предприятия ТЭК — «Газпром», «Новатэк», «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ и «Роснефть». На их долю приходится 72% доходов окружного бюджета. Росту доходов способствует реализация масштабных инвестпроектов: ввод в эксплуатацию крупнейших месторождений углеводородов, построенный нефтеналивной терминал «Ворота Арктики», проекты по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2», а также проект «Северный широтный ход».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: