Иван Филипов
Опубликовано: 10:39, 22 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Компания известного миллиардера откроет фабрику в Свердловской области

Компания известного миллиардера откроет фабрику в Свердловской областиЯромир Романов

Компания «Полиметалл» (занимает 82 место в России среди 200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes), откроет фабрику в Свердловской области. Как сообщает пресс-служба Корпорации развития Среднего Урала, «Полиметалл» станет резидентом территории опережающего развития «Краснотурьинск». Компания, головной офис которой находится в Санкт-Петербурге, откроет в Краснотурьинске обогатительную фабрику для переработки нескольких типов полиметаллических руд. В производственный комплекс также будут входить административно-бытовые помещения, склады для концентратов, собственная котельная и инженерные коммуникации. Кроме того, инвестор планирует построить железнодорожную станцию для перевозки руд и концентратов и проложить к фабрике 8 километров железнодорожного пути от станции Красный Железняк.

Под строительство определен участок площадью 260 тыс. квадратных метров, ведется разработка документации по строительству производственного комплекса. Строительство планируется начать в третьем квартале 2019 года, а запустить фабрику — к концу 2020 года.

На фабрике планируется методом флотации перерабатывать руды разведанных компанией полиметаллических месторождений: Северо-Калугинского, Саумского, Пещерного, которые расположены в Нижней Туре, в Ивделе и в Краснотурьинске. Полученные на фабрике концентраты станут исходным сырьем для получения меди, цинка, золота и серебра и будут поставляться как на российские предприятия, так и экспортироваться в другие страны.

Предполагаемый объем инвестиций в реализацию проекта — более 3 млрд рублей. ООО «Краснотурьинск-Полиметалл» (учредитель — АО «Полиметалл») уже подало заявку на получение статуса резидента территории опережающего развития «Краснотурьинск».

«Полиметалл» — одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний, производит золото, серебро, медь и цинк, отмечает Forbes. Производственные активы расположены в России и Казахстане. В 2016 году компания купила действующее месторождение золота в Армении за 25 млн долларов. Крупнейшие акционеры компании — миллиардер Александр Несис (27,1%), структура чешского миллиардера Петра Келлнера (12,7%), Александр Мамут и члены его семьи (10,6%), а также «Открытие Холдинг» (7,6%).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: