Иван Филипов
Опубликовано: 09:28, 22 ноябрь 2018
По материалам: federalcity
Другие новости

Севастополь останется в границах СССР

Городские власти завершают процесс урегулирования территориальных споров с Республикой Крым, сообщает ИА FederalCity.

К настоящему моменту руководством двух полуостровных субъектов достигнуты договоренности по восьми участкам административной границы. Пока не закрыт вопрос с  фрагментом лесного массива над поселком Форос.

В вопросе решения межевых споров севастопольские власти подчеркивают – никаких территориальных уступок соседям не будет, город останется практически в тех же границах, что и при Советском Союзе.

«Мы шли по материалам лесоустройства, шли по тем зданиям, где уже прописаны были жители либо в Севастополе, либо в Республике Крым», - сообщил губернатор Дмитрий Овсянников.

Его слова подтвердил и вице-премьер Республики Крым Павел Королев, отметивший, что изменения предстоят хоть и небольшие, но требующие отражения в кадастре и правоустанавливающих актах.

«О прибавлении или сокращении земель какого-то субъекта речи не идет. Административные границы, которые сейчас проводятся по историческому принципу, заложенному с советских времен, просто уточняют компетенцию органов власти к землям», - подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента в Южном ФО Кирилл Степанов.

Предполагается, что официально границы Севастополя и Крыма будут утверждены в первом квартале 2019 года.

Ранее сообщалось, что летом 2017 года руководство РК уже поднимало вопрос о передаче Симферополю 75 гектар лесных угодий в районе Фороса. Свое предложение Госкомлес республики аргументировал недостаточно эффективным управлением этими территориями.

Осенью 2014 года Крым озвучил желание «прирасти» частью севастопольской Байдарской долины в районе Кабаньего перевала, ниже которого располагаются земли Бахчисарайского района.

Севастополь останется в границах СССР
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)