Иван Филипов
Опубликовано: 08:46, 22 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«На один бюджетный рубль — 10 рублей инвестиций». Кобылкин рассказал о развитии Арктики

«На один бюджетный рубль — 10 рублей инвестиций». Кобылкин рассказал о развитии АрктикиДмитрий Кобылкин и Дмитрий Артюховпресс-служба Минприроды РФ

Грузопоток по Северному морскому пути, который к 2024 году планируют увеличить до 80 млн тонн, будет обеспечен за счет реализации 11 крупных инвестиционных проектов. «И перспективные точки роста для дополнительной генерации грузов еще формируются, заявил министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин, выступая на международном арктическом форуме «Дни Арктики в Москве».

«Опыт реализации проектов в Арктической зоне России показывает, что на каждый рубль государственных (бюджетных) вложений привлекается ещё как минимум 10-12 рублей внебюджетных инвестиций. А одно рабочее место в Арктике создаёт 14 рабочих мест в разных регионах России, — подчеркнул министр. — Запасы колоссальные: по нефти составляют7,3 млрд тонн, 2,7 млрд тонн — по конденсату и порядка 55 триллионов кубов газа. Арктическая земля также богата твёрдыми полезными ископаемыми. И все эти запасы, включая труднодоступные, могут рассматриваться потенциальной грузовой базой Севморпути. В настоящее время грузопоток связан с развитием в Арктической зоне 11-ти крупных инвестиционных проектов. И перспективные точки роста для дополнительной генерации грузов ещё формируются».

Артюхов рассказал министру транспорта РФ о ямальских проектах

Как сообщает пресс-служба Минпнрирорды РФ, в рамках пленарного заседания с докладами о задачах в Арктической зоне РФ выступили губернаторы арктических регионов: Дмитрий Артюхов (ЯНАО), Игорь Орлов (Архангельская область), Александр Цыбульский (Ненецкий автономный округ), депутат Госдумы и президент Ассоциации КМНС Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков, вице-президент Всемирной туристкой организации при ООН UNWTO Наталья Андронова, чрезвычайный и полномочный посол Исландской Республики в Российской Федерации Берглинд Сигридур, другие спикеры.

Форум проводится с 21 по 25 ноября 2018 года на нескольких площадках Москвы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)