Опубликовано: 07:24, 22 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Загадочный источник энергии найден подо льдами Антарктиды

Загадочный источник энергии найден подо льдами Антарктиды

Международная исследовательская группа обнаружила подо льдами Восточной Антарктиды большой источник геотермального излучения, который может быть причиной таяния ледниковых щитов, соответствующий пресс-релиз опубликован на портале Science Alert.

Для зондирования льдов специалисты использовали специальный самолет с радиолокатором, при помощи которого удалось выявить процессы, протекающие под толщей льда на глубине трех километров. Согласно результатам анализа, лед в исследуемой области Восточной Антарктиды плавится снизу вверх, при этом талая вода стекает по течению вниз в подледные озера.

По словам исследователя Тома Джордана из Антарктической службы Великобритании, наблюдаемый процесс таяния льдов мог продолжаться в течение тысяч или миллионов лет, и при этом он не влияет на изменение ледяного покрова.

«Однако в будущем избыток воды на дне ледяного покрова может сделать этот регион более чувствительным к внешним факторам, таким как изменение климата», — предупредил Джордан.

Эксперты пришли к выводу, что дополнительной причиной таяния льдов является воздействие радиоактивных пород и горячей воды, которые извергаются из земной коры.

Ранее международная группа геофизиков обнаружила подо льдами Антарктики следы древних континентов. Исследователи установили, что некоторые области Восточной Антарктиды связаны с древним суперконтинентом Гондваной, который включал в себя Африку, Индию, Австралию, а также Южную Америку. Гондвана образовалась в конце докембрийского периода (750-540 миллионов лет назад) и распалась примерно 180 миллионов лет назад.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)