Иван Филипов
Опубликовано: 06:55, 22 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

К концу года мэрия Екатеринбурга планирует автоматизировать штрафы за парковку

К концу года мэрия Екатеринбурга планирует автоматизировать штрафы за парковкуИгорь Гром

Администрация Екатеринбурга планирует к концу года договориться с властями Свердловской области об автоматической фиксации штрафов за неоплаченную парковку. Как сообщил Znak.com главный специалист комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети мэрии Александр Вегнер, данные о нарушителях планируют обрабатывать в Центре автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), подписывать протоколы будет областной инспектор, после чего водителям будут отправлять «письма счастья». Это, по словам представителя мэрии, позволит в разы сократить время от фиксации неоплаченной парковки до штрафа.

«Сейчас составление протокола выглядит так: автомобиль, оснащенный „Парконом“, объезжает свой участок и фиксирует номера автомобилей. Затем информацию некоторое время обрабатывают, сверяют с базой парковок, выявляют неплательщиков, запрашивают их данные у ГИБДД и только после этого вызывают водителей на составление протокола. На это мы тратим больше месяца. В автоматическом режиме можно составлять протоколы моментально, но у муниципалитета нет таких полномочий. Будем договариваться с областью, в идеале все сделать к новому году», — сказал Вегнер.

Он также уточнил, что сейчас у мэрии — шесть автомобилей со специальным регистратором («Парконом»), которые объезжают 10 парковочных зон. Пока что этого количества Екатеринбургу хватает, однако в планах создать в следующем году еще 500-2 тыс. платных парковочных мест в центре города, для обслуживания которых могут закупить дополнительную технику. Вместе с этим плату за парковку повышать пока не планируют.

Отдельно Вегнер отметил общественников, которые помогают штрафовать тех, кто закрыл часть номера бумагой или картонкой. «Администрация на водителей повлиять не может, так как это частная собственность. ГИБДД тоже не может штрафовать за нечитаемый номер, пока автомобиль не начнет движение. Но у нас есть добрые граждане, которые снимают эти картонки и помогают нам», — пояснил он.

По данным комитета по транспорту, сейчас комиссии выписали более 200 штрафов за парковку. Сколько это в рублях, Вегнер не уточнил, как и сумму, собранную за последние месяцы с парковок, лишь отметив, что речь идет о миллионах. Деньги идут напрямую в бюджет города. Представить статистику в мэрии пообещали к концу года.

По словам специалиста комитета по транспорту, со следующего года мэрия планирует отрегулировать работу платных парковок. В частности, парковки думают сделать бесплатными с 20:00 до 08:00 следующего дня, а также по праздникам и выходным. Сейчас этот вопрос прорабатывается, уточнил Вегнер.

Платные парковки работают в Екатеринбурге уже несколько лет, однако мэрия города не могла взимать штрафы с неплательщиков, поскольку ГИБДД не предоставляла им данные нарушителей. С октября вступили в силу поправки в законы «О полиции» и «Об общих принципах организации местного самоуправления», обязывающие Госавтоинспекцию передавать муниципальным властям данные по собственникам транспортных средств, после которых платные парковки полноценно заработали. Нарушителей штрафуют по областному закону об административных правонарушениях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: