Опубликовано: 03:47, 22 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Умер начальник ГРУ генерал Игорь Коробов

Умер начальник ГРУ генерал Игорь Коробов

Начальник главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых сил России генерал-полковник Игорь Коробов ушёл из жизни вечером в среду на 63-м году жизни. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В оборонном ведомстве уточняют, что начальник ГРУ скончался после тяжёлой и продолжительной болезни. Министерство обороны выражает соболезнования родным и близким генерала.

Игорь Коробов родился в 1956 г. в городе Вязьма Смоленской области.

В 1973 году поступил, а в 1977 году окончил с отличием лётное отделение Ставропольского высшего военного авиационного училища лётчиков и штурманов противовоздушной обороны имени маршала авиации В. А. Судеца. В ноябре 1977 года лейтенант Игорь Коробов прибыл по распределению для дальнейшего прохождения службы в 518-й истребительный авиационный Берлинский ордена Суворова полк (аэродром Талаги, Архангельск) 10-й отдельной Краснознамённой армии ПВО.

В 1980 году был отобран для дальнейшего прохождения службы в Главном разведывательном управлении Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. В 1981 году поступил, а в 1985 году окончил Военно-дипломатическую академию Советской Армии. Проходил военную службу на различных должностях, до последнего назначения был первым заместителем начальника Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, курируя вопросы стратегической разведки, в частности в его ведении находились все зарубежные резидентуры Главного управления. Окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Коробов возглавил ГРУ в январе 2016 г. после скоропостижной смерти его предшественника Игоря Сергуна. В 2017 году он получил звание генерал-полковник, в ходе службы был отмечен рядом государственных наград, в том числе удостоен звания Герой России.

Коробов был женат, у него остались две дочери.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: