Иван Филипов
Опубликовано: 23:07, 21 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Челябинская область и Евразийский банк развития договорились о сотрудничестве по крупным инвестпроектам

Челябинская область и Евразийский банк развития договорились о сотрудничестве по крупным инвестпроектам

Челябинская область и Евразийский банк развития подписали соглашение o сотрудничестве в реализации крупных инвестиционных проектов на территории Южного Урала, в том числе и высокоскоростной магистрали Челябинск - Екатеринбург. Подписи под документом поставили губернатор региона Борис Дубровский и председатель правления банка Андрей Бельянинов.

По мнению Бориса Дубровского, подписание соглашения - это основа долгосрочного и плодотворного сотрудничества сторон. Евразийский банк развития заработал репутацию крупного и надежного финансового партнера и имеет большой опыт кредитования и прямого участия в крупных инвестпроектах. 

«Вместе с вами мы вышли на новый уровень взаимоотношений, который целесообразно закрепить документально, в форме соглашения. Получим возможность оперативно обмениваться информацией о проектах, которые могут представлять взаимный интерес. Один из них - высокоскоростная магистраль Челябинск - Екатеринбург. В последние месяцы этот проект получил  серьезный импульс на федеральном и региональном уровнях. Участие в этом проекте будет дальновидным и мудрым шагом для стратегического инвестора, и мы стремимся создавать для этого необходимые условия», - подчеркнул глава региона.

Еще одним важным направлением он назвал инвестиционный проект НПО «СИЛАРУС» по строительству завода, производящего металлургический кремний, пользующийся большим спросом, в том числе за рубежом.

При этом сотрудничество региона и финансовой организации будет полностью взаимовыгодным - правительство Челябинской области будет содействовать в реализации на территории области инвестиционных проектов, финансируемых с участием Евразийского банка развития, а также предоставлять информацию о подготовке и реализации инвестиционных проектов и информировать о возможных мерах поддержки.

«Мы подписали соглашение о сотрудничестве уральского региона и нашей международной финансовой организации в реализации инвестиционных проектов на территории региона. Эти договоренности не нарушают конкурентной среды и будут реализованы с учетом международно-правовых обязательств. В частности, речь идет о проектах по строительству высокоскоростной магистрали Челябинск - Екатеринбург и строительству завода по производству технического кремния», - сказал Андрей Бельянинов. 

Он также пообещал, что банк будет принимать участие и оказывать содействие в проводимых правительством переговорах по реализации совместных средне- и долгосрочных инвестиционных проектов.

Помимо этого организация будет предоставлять правительству Южного Урала информацию об инвестиционных проектах, в которых возможно совместное участие, и обеспечивать взаимодействие в процессе их совместного финансирования или реализации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)