Иван Филипов
Опубликовано: 19:17, 21 ноябрь 2018
По материалам: wellnews
Политика

Сенатор от КЧР Рауф Арашуков был задержан в аэропорту Дубай

Сенатор от КЧР Рауф Арашуков был задержан в аэропорту Дубай


В минувшие выходные прямо по прилету в ОАЭ был задержан сенатор от КЧР Рауф Арашуков. Сообщается, что сенатора задержали ненадолго, после чего российский сенатор вылетел в Москву первым рейсом.

В распоряжении редакции “Независимой газеты” есть письмо от МИДа и международного сотрудничества ОАЭ в адрес Главного управления резидентства и по делам иностранцев Дубая от 08.11.18, которое подтверждает возбуждение уголовного дела в отношении Арашукова.

Сенатора подозревают в подделке документов, благодаря которым он получил право получения резидентской визы в ОАЭ. В документе МИД ОАЭ говорится, что Рауф Арашуков аннулировал свою резидентскую визу в 2017 году, но чтобы избраться сенатором от КЧР изменил в справке дату на 2016 год. После проверки соответствующих органов и принятия необходимых процедур Рауфу Арашукову было предъявлено обвинение, и он был объявлен в розыск.

Согласно закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы ФС РФ» член Совфеда не имеет права иметь иностранное гражданство, вид на жительство или другой статус, позволяющий проживать на территории иностранного государства, заниматься предпринимательской деятельностью.

Если Арашуков будет признан виновным, то может лишиться неприкосновенности в связи с рядом уголовных дел, связанных с участием в организации одного или более заказных убийств.

Экс-глава “Ставропольгоргаза” Руслан Агоев, который является зятем Рауфа Арашукова, ранее был вызван для предъявления обвинений в организации убийства общественного деятеля КЧР Аслана Жукова в Следственный комитет РФ.

Исполнитель убийства Аслана Жукова Аджиев рассказал следствию, что его заказчиком был сенатор Рауф Арашуков, а Агоев был посредником при передаче заказа. На данный момент Руслан Агоев скрывается от следствия. Не исключено, что он находится именно в ОАЭ.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: