Иван Филипов
Опубликовано: 19:02, 21 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Боливар не вынесет двоих». В суде начали рассматривать иск Новикова к Шилиманову

«Боливар не вынесет двоих». В суде начали рассматривать иск Новикова к ШилимановуИгорь Пушкарев

Сегодня в Ленинском районном суде Екатеринбурга под председательством судьи Вероники Лазаревой началось рассмотрение финансового иска от шансонье Александра Новикову к его деловому партнеру, экс-заместителю министра экономики РФ Михаилу Шилиманову. Как передает корреспондент Znak.com, до сути требований сегодня так и не дошли. Единственное, что стало известно, что тяжба связана с некими договорами купли-продажи, которые на данный момент Шилиманов передал Новикову.

Для начала адвокат Шилиманова Ирина Воронова по требованию своего клиента ходатайствовала перед судом о том, чтобы журналистам запретили вести видео- и аудиозапись процесса. Адвокат Новикова (сам исполнитель в отличие от Шилиманова не пришел сегодня на заседание) Николай Изюров это требование поддержал. Однако судья Лазарева отклонила его, сочтя, что таким образом будет нарушен принцип открытости судебного производства.

Затем Воронова и Шилиманов ходатайствовали перенести заседание на другой день. «До начала заседания поступило предложение со стороны истца, может быть мы все урегулируем в досудебном порядке — либо достигнем мирового соглашения, либо признаем иск», — пояснил Шилиманов. Судья сочла данный довод достойным внимания и отложила слушания до 27 ноября.

На выходе из зала заседаний и Шилиманов, и представитель Новикова отказались объяснять суть возникших противоречий. «Не думаю, что это интересно общественности. Мы сами как-нибудь разберемся», — сказал Шилиманов. На уточняющий вопрос корреспондента Znak.com о текущем характере взаимоотношений между ним и Новиковым бывший чиновник заметил, что «все по-прежнему» — они друзья и деловые партнеры.

Между тем источники Znak.com в бизнес-среде Екатеринбурга утверждают, что в последнее время отношения между Новиковым и Шилимановым стали куда прохладнее. Связано это с делом «Бухты Квинс», по которому оба проходят в качестве обвиняемых. «Есть уголовное дело по [Ларисе Ассоновой], оно имеет преюдициальное значение и поддержано прокуратурой. Ассонова по этому делу не является главным действующим лицом. Соответственно, кто-то из двух других фигурантов все равно должен будет понести ответственность. „Боливар не вынесет двоих“, и Новиков с Шилимановым это сейчас понимают», — высказал мнение один из собеседников.

Поселок «Бухта Квинс» строился на восточном побережье озера Шарташ в Екатеринбурге. В качестве заказчика строительства выступил одноименный ПЖСК «Бухта Квинс». Активное строительство началось в 2010 году, но уже через два года стройка остановилась. Постепенно возобновлять строительство начали в 2015 году. В том же году ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело о хищении средств пайщиков ЖСК «Бухта Квинс» по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Позже материалы дела были переданы в Следственное управление СКР по Свердловской области.

Следствие считает, что от действий Новикова, Шилиманова и их бывшей помощницы Ларисы Ассоновой пострадали 65 пайщиков и само юридическое лицо — ПЖСК «Бухта Квинс». Ущерб составил 54 млн рублей.

Ассонова свою вину полностью признала и сотрудничала со следствием. Материалы по ней были выделены в отдельное производство и рассмотрены Кировским райсудом Екатеринбурга. В мае Ассонову признали виновной и дали ей по делу о хищениях в ПЖСК «Бухта Квинс» 3 года лишения свободы в колонии общего режима. С учетом того, что Ассонова уже отбывает наказание (3 года лишения свободы) по делу о хищении земель Александра Новикова в Сысертском районе, суд суммарно назначил ей наказание — 4 года лишения свободы.

Следствие по делу против Новикова и Шилиманова также завершено. В августе материалы были направлены в прокуратуру Свердловской области для утверждения обвинительного заключения. Однако надзорное ведомство отказалось это делать, сославшись на низкое качество проведенного следствия. Это притом, что уголовное дело по эпизоду Ассоновой, выделенное в отдельное производство, было утверждено и поддержано прокуратурой в суде.

Повторно Свердловское управление СКР направило обвинительное заключение по этому делу в прокуратуру на утверждение в минувший понедельник, 22 октября. Его снова вернули назад в следствие 31 октября, в день, когда Александр Новиков отметил свой 65-летний юбилей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)