Иван Филипов
Опубликовано: 19:00, 21 ноябрь 2018
По материалам: hotgeo
Другие новости

Европейские поисковые системы собираются бросить вызов Google

Для европейских поисковиков в приоритете конфиденциальность.

Европейские поисковые системы собираются бросить вызов Google

В битве за неприкосновенность частной жизни в Интернете поисковый гигант Google - это Голиаф, стоящий перед несколькими европейскими Давидами. Такие сайты как британский Mojeek, французский Qwant, Unbubble в Германии и Swisscows, говорят, что они не отслеживают пользовательские данные, не фильтруют результаты и не показывают «поведенческие» объявления. Big Tech даёт надежду таким малоизвестным поисковым системам, которые обещают защитить конфиденциальность пользователей.

«Для нас все граждане имеют право на неприкосновенность частной жизни», - заявил Эрик Леандри, председатель Парижского Qwant. Он сказал, что это мнение противоположно с мышлением американцев, где интернет-пользователи рассматриваются как потребители, чьи права продиктованы условиями их соглашений с техническими компаниями.

Данные трафика показывают, что интерес к таким мелким, но безопасным поисковым система растёт: Qwant обработал почти 10 миллиардов запросов в 2017 году, что в три раза больше, чем в предыдущем году. Ежемесячно он получает 80 миллионов посещений, в то время как запросы растут на 20 процентов. Леандри говорит, что на данный момент на Qwant приходится 6 процентов доли рынка поисковых систем во Франции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)