Иван Филипов
Опубликовано: 09:38, 21 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Депутаты Екатеринбурга создали отдельную рабочую группу по ликвидации киосков

Депутаты Екатеринбурга создали отдельную рабочую группу по ликвидации киосковНаиль Фаттахов

В думе Екатеринбурга появится рабочая группа по ликвидации киосков. Такое решение приняли депутаты — члены комиссии по экономическому развитию и инвестициям, сообщили Znak.com в пресс-службе думы.

C предложением выступил председатель комиссии Григорий Вихарев. «Учитывая, сколько сегодня прозвучало неопределенностей по данному вопросу, предлагаю сформировать рабочую группу, в которую мы могли бы пригласить представителей прокуратуры, УМВД, возможно МЧС. Нам необходимо сдвинуть с мертвой точки этот вопрос. Докладываю вам, что недавно разговаривал с Главой Екатеринбурга Александром Высокинским, и у него такая же позиция», — заявил он.

И.о. председателя комитета по товарному рынку мэрии Елена Чернышева рассказала, что на 1 ноября в Екатеринбурге выявлено не менее 200 незаконных киосков. При этом пока освоено 4,6 млн рублей, то есть 44,3% от всей суммы, выделенных из бюджета на их ликвидацию.

«В связи с низким освоением средств на вынос несанкционированных нестационарных объектов комитетом по товарному рынку обсуждается вопрос о внесении изменений в устав муниципального казенного учреждения „Центр организации выставок и ярмарок“ в части оказания содействия администрации Екатеринбурга в организации и осуществлении мероприятий, направленных на освобождение земельных участков, занимаемых незаконно размещенными объектами движимого имущества», — рассказала Елена Чернышева.

Ранее глава Екатеринбурга Александр Высокинский поставил чиновникам задачу ликвидировать все киоски в городе к 2022 году. Исключение составят павильоны по продаже мороженого и газет.

Администрация Екатеринбурга борется с киосками в городе последние несколько лет. По данным комитета по товарному рынку мэрии, за первые полгода с улиц города было вынесено 163 незаконно размещенных киоска. Еще 43 вывезут до конца 2018 года. В соответствии с новым решением городской думы, ларьки и палатки на придомовой территории теперь тоже вне закона. К борьбе с киосками администрация собирается привлечь полицию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: