Иван Филипов
Опубликовано: 09:04, 21 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский облсуд отобрал 2 тыс. квадратных метров муниципальной земли у чиновника

Свердловский облсуд отобрал 2 тыс. квадратных метров муниципальной земли у чиновникаЯромир Романов

Свердловский областной суд признал недействительным договор между администрацией Каменского городского округа и главным специалистом администрации округа об аренде муниципальной земли площадью более 2 тыс. квадратных метров. Как сообщила Znak.com пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова, признать сделку недействительной просил прокурор района, так как конкурс на землю был объявлен ненадлежащим образом.

Как установила прокуратура, извещение о предоставлении спорного земельного участка появилось только в местной платной малотиражной газете, хотя по закону информация должна размещаться и в интернете. В результате никто кроме главного специалиста администрации на землю не заявился, между чиновником и муниципалитетом был заключен договор аренды. «Ненадлежащее информирование повлекло ограничение прав неопределенного круга лиц на участие в торгах и предоставление участка в аренду», — отметили в прокуратуре.

По результатам проверки прокуратура направила в Каменский районный суд заявление с просьбой признать сделку недействительной и вернуть землю муниципалитету. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, его решение было обжаловано в областном суде, который признал сделку недействительной. Уточняется, что акт Свердловского облсуда вступил в силу, земля возвращена в распоряжение городского округа.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: