Иван Филипов
Опубликовано: 05:06, 21 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Курс биткоина впервые за год упал ниже 5 тыс. долларов. Что будет дальше?

Курс биткоина впервые за год упал ниже 5 тыс. долларов. Что будет дальше?Jaap Arriens/ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Курс биткоина — самой популярной криптовалюты в мире — в ночь на 20 ноября опустился ниже 5 тыс. долларов впервые с октября 2017 года. По данным портала Coinmarketcap, где высчитывается средняя цена криптовалюты по самым популярным биржам, на сегодня курс падал до 4,2 тыс. долларов, на момент публикации заметки он составляет 4,5 тыс. долларов (–15% со вчерашнего дня). Вслед за ним падают и альткоины — другие криптовалюты.

Как отмечают профильные издания, падение криптовалюты началось еще на прошлой неделе, когда стоимость биткоина вышла из привычного диапазона в 6,2 тыс. — 6,6 тыс. долларов — такой уровень он сохранял с начала сентября. При этом еще 14 ноября цена биткоина опустилось до минимума 2018 года — 5,9 тыс. долларов, а капитализация главной криптовалюты — до 102 млрд долларов. Вся капитализация рынка криптовалют, по данным портала bitjournal, в понедельник, 19 ноября упала с 212 млрд долларов до 176 млрд долларов.

12 ноября CEO сервиса cryptorg.net и постоянный автор профильного портала ForkLog Андрей Подолян предсказывал, что после небольшого падения стоимость криптовалюты может отскочить наверх, как уже происходило в июне и августе этого года. Однако 19 ноября тот же автор признал, что цена биткоина пошла «по негативному сценарию».

Падение биткоина за последние суткискриншот с портала Coinmarketcap

Аналитик издания Bloomberg Intelligence Майк Макглоун на фоне падения предсказал, что рынок криптовалют продолжит падать, а цена биткоина может опуститься до 1,5 тыс. долларов. В числе причин резкого падения криптовалюты он называет памп (намеренную покупку активов в огромных количествах, чтобы искусственно повысить курс на короткий период) валюты Bitcoin Cash перед хардфорком (разделением одной криптовалюты на несколько ветвей), а также финансовый отчет компании Nvidia, которая занимается выпуском видеокарт. В документе компания раскрыла объемы избыточно выпущенной продукции и дала плохой прогноз по продажам в конце года.

Analysts suggest Bitcoin could gravitate toward $1,500 level https://t.co/aTZYm90OPr pic.twitter.com/yJEU1Ma7jI

— Bloomberg Crypto (@crypto) November 16, 2018

Сотрудник кафедры экономики и информационных технологий РЭУ им Г. В. Плеханова Александр Тимофеев заявил РИА «Новости», что причиной резкого падения стоимости биткоина стал интерес со стороны крупных инвесторов. «Для функционирования ETF-фондов (криптовалютных биржевых инвестиционных фондов) необходимы огромные объемы биткоинов, так как он будет использоваться в качестве базового обеспечения, поэтому крупным инвесторам интересно купить их по максимально низкой цене», — заявил эксперт.

Портал Bitjournal называет причиной падения рынка общее усложнение процесса майнинга. «Медуза» отмечает, что снижение курса в течение 2018 года связано с продолжающимися запретами и ограничениями, связанными с криптовалютами, во многих странах мира, со спадом интереса у инвесторов, а также с уходом с рынка спекулянтов.

Впрочем, есть и позитивные прогнозы. Например, японский аналитик Джозеф Янг в «Твиттере» написал, что каждая крупная коррекция биткоина сопровождалась падением на 80%. Падение валюты до 4,2 тыс. долларов он называет падением на 78% от самой высокой стоимости, которой когда-либо достигал биткоин. Это значит, что намного сильнее, по мнению эксперта, он уже не просядет.

Every major Bitcoin correction saw a drop of more than 80%

For the first time in 2018, Bitcoin has dropped below $4,300, to $4,280 on fiat to crypto exchanges like Coinbase

At $4,280, Bitcoin is down 78% from all-time high

— Joseph Young (@iamjosephyoung) November 20, 2018


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)