Иван Филипов
Опубликовано: 03:15, 21 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура ХМАО объяснила, зачем отозвала иск к Росприроднадзору по делу «Югра-Экологии»

Прокуратура ХМАО объяснила, зачем отозвала иск к Росприроднадзору по делу «Югра-Экологии»Наиль Фаттахов

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа озвучила причину, из-за которой отзывает свой иск к управлению Росприроднадзора по Югре о признании недействительной выданной лицензии на обращение с отходами компании «Югра-Экология». Как следует из ответа ведомства на официальный запрос Znak.com, решение связано с тем, что истец добровольно устранил выявленные прокуратурой нарушения.

«Приказом управления Росприроднадзора по ХМАО от 2 ноября 2018 года лицензия в сфере обращения с отходами АО „Югра-Экология“ переоформлена, оспариваемый прокуратурой приказ от 22 февраля 2018 года отменен. Поэтому прокуратура обратилась в арбитражный суд с заявлением об отказе от своих требований в связи с добровольным устранением ответчиком нарушений закона», — указала начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охране природы окружной прокуратуры Оксана Гулик.

Претензии прокуратуры касались решения о выдаче «Югра-Экологии» лицензии на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I–IV классов опасности на полигонах ТБО в поселениях Андра и Октябрьское (Октябрьский район) и поселке Кышик (Ханты-Мансийский район). По мнению надзорного ведомства, управление Росприроднадзора по Югре выдало лицензию на незаконных основаниях, так как при подаче заявления у компании не было санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии санитарным правилам полигонов, которые она планировала использовать для выполнения работ.

ХМАО может пополнить список регионов, не готовых к «мусорной реформе»

Также прокуратура выявила, что «Югра-Экология» в заявлении о предоставлении ей лицензии указала ложные сведения о наличии у нее необходимых заключений, дающих право на использование этих полигонов. Фактически эти заключения были выданы другим юрлицам. В иске прокуратура указывала, что у Росприроднадзора в ХМАО не было оснований для принятия к рассмотрению заявки от «Югра-Экологии» и выдачи ей лицензии.

В конце июня Генпрокурор РФ Юрий Чайка публично заявлял, что ХМАО попал в список трех регионов, где его ведомство выявило коррупционные нарушения при проведении конкурсов по отбору региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Тогда подробности Чайка не раскрыл. Но после этого прокуратура ХМАО предприняла несколько попыток с подачей исков к региональному управлению Росприроднадзора. Один из них был подан также в Арбитражный суд ХМАО 3 августа, но позже отозван еще до решения суда о принятии искового заявления. Причины отзыва в прокуратуре тогда не объясняли.

Повторная попытка прокуратурой ХМАО инициировать судебное разбирательство в арбитражном суде предпринята 4 сентября. Рассмотрение дела по существу назначено на 4 декабря. Там судья и примет решение о судьбе ходатайства прокуратуры по отзыву иска.

Собеседники Znak.com, знакомые с ситуацией, не исключают, что судья Ольга Чешкова может захотеть более подробно разобраться в ситуации и выяснить, мог ли Росприроднадзор без каких-либо последствий просто отменить свое незаконное решение по выдаче лицензии и принять новое.

Прокуратура ХМАО отзывает свой иск к Росприроднадзору по спору о лицензии «Югра-Экологии»

Тем более что эксперты настаивают: без данной лицензии «Югра-Экология» вряд ли смогла бы выйти на конкурс по отбору регионального оператора, не говоря уже о том, чтобы победить в нем.

В Югре конкурсы по отбору региональных операторов прошли весной. В обоих случаях победителем стала компания, аффилированная с властями ХМАО — АО «Югра-Экология» (79,55% принадлежит Фонду развития Югры; 20,45% — Инвестиционной жилищной компании). Образована она была в октябре 2017 года, конкурсы по отбору власти округа объявили спустя всего четыре месяца. По их итогам с фирмой заключили десятилетние договоры на общую сумму 45,5 млрд рублей. Другие участники конкурсов — компании «Рифей» и «Утилитсервис» — посчитали, что в обоих случаях отборы проходили с грубыми нарушениями со стороны конкурсной комиссии в интересах компании-победителя, и тоже подали иски в суды.

В конце октября Арбитражный суд ХМАО удовлетворил иски компаний «Рифей» и «Утилитсервис», признав недействительными результаты конкурса по отбору регионального оператора в северной части округа. В резолютивной части решения говорится, что суд не только удовлетворяет требования истцов, но и обязал конкурсную комиссию департамента промышленности ХМАО пересмотреть результаты конкурсного отбора регионального оператора по северной зоне путем проведения повторной процедуры рассмотрения заявок.

Решение может быть обжаловано в течение месяца. В правительстве ХМАО заявляли Znak.com, что «несомненно, будет подана апелляция».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)