Иван Филипов
Опубликовано: 20:35, 20 ноябрь 2018
По материалам: chistovik
Технологии

Неработающих россиян предложили штрафовать за неуплату взносов

Неработающих россиян предложили штрафовать за неуплату взносов

Депутаты Госдумы предложили обязать неработающих россиян трудоспособного возраста самим выплачивать страховые и социальные взносы.

Депутаты Госдумы предложили обязать неработающих россиян трудоспособного возраста самим выплачивать страховые и социальные взносы, — сообщает «Российская газета» со ссылкой на авторов инициативы — единороссов Сергея Вострецова и Юрия Волкова.

По словам Вострецова, около 18 млн россиян трудоспособного возраста не имеют официальной работы, но получают социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством.

Различные страховые и социальные взносы составляют 30 процентов от дохода работника в месяц, отмечает «Российская газета». Их выплачивает работодатель. Благодаря отчислениям россиянам гарантируется бесплатное здравоохранение, пенсионные выплаты, выплаты по болезни, по беременности и родам, а также уходу за ребенком до полутора лет.

В свою очередь, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин прокомментировал инициативу Госдумы, согласно предложенным нововведениям.

«По своей идее закон выглядит логичным и соответствующим принципам справедливости. Безусловно, он укладывается в логику выведения из тени самозанятых граждан. В этом смысле каких-то особых возражений не возникает», — заявил Зудин телеканалу RT.

По его словам, важно обратить внимание на практическое применение подобного закона.

«Действительно ли среди этой категории «неработающих, но трудоспособных» большинство составляют именно самозанятые. Здесь необходимо, как мне кажется, все проверить», — отметил эксперт.

Зудин подчеркнул, что необходимо проработать «администрирование» данной инициативы.

«Не получится ли так, что мы создадим закон, который может ухудшить положение части российских граждан. Если все эти риски будут учтены, тогда, действительно, принятие этого закона можно только поприветствовать и он действительно сработает как инструмент легализации самозанятой части российских граждан», — заключил эксперт.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)