Иван Филипов
Опубликовано: 18:52, 20 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Мединский поддержал реализацию крупных культурных проектов в уральской столице

Мединский поддержал реализацию крупных культурных проектов в уральской столице

Министр культуры РФ Владимир Мединский, который прибыл с рабочим визитом в Екатеринбург, поддержал реализацию крупных культурных проектов в уральской столице. Об этом шла речь на встрече с первым зам губернатора Свердловской области Алексеем Орловым.

Как сообщили в департаменте информполитики, в частности министр выразил благодарность, за то, что регион взял на себя основную ношу по финансированию общестроительных работ музейного комплекса «Эрмитаж-Урал».

«Я думаю, что мы найдем формы поддержки его деятельности и запуска этого проекта за счет федерального бюджета, в том числе, когда будет готова строительная часть», - отметил Мединский.

Также он выразил поддержку проекту строительства нового зала екатеринбургской филармонии. 

«Мы обсуждали сегодня проект нового филармонического комплекса - он крайне амбициозный, исключительно яркий, красивый. Если удастся его реализовать, я думаю, что это будет один из самых выдающихся филармонических комплексов в мире. Но, безусловно, впереди большая работа, при этом министерство культуры будет этот проект всячески поддерживать», - сказал министр.

Кроме того, он одобрил тройку имен для аэропорта Кольцово, который вышли в финал всероссийского проекта «Великие имена России», отдельно отметив лидера голосования - Павла Бажова. Выбор имени Бажова он назвал «естественным», так как писатель символизирует культуру Урала и является выдающимся человеком, который популяризировал уральский фольклор.

Помимо этого, в ходе рабочего визита Мединский посетил Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета, где ознакомился с ходом первого этапа капремонта учреждения и пообещал увеличить госзадание на новые постановки.

«Второй этап работ по капитальному ремонту запланирован на 2019 год. Жители и гости Екатеринбурга смогут увидеть больше премьерных спектаклей, поскольку мы приняли решение увеличить театру государственное задание на новые постановки», - заявил Владимир Мединский.

Фото: Министерство культуры 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: