Иван Филипов
Опубликовано: 14:26, 20 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Антимонопольная служба заинтересовалась бизнесом на челябинской Кировке

Антимонопольная служба заинтересовалась бизнесом на челябинской Кировке

Челябинское УФАС России начало проверку МАУ «Городской сад им. А. С. Пушкина» — структуры, созданной управлением культуры администрации Челябинска. По данным антимонопольного ведомства, МАУ «Городской сад им. А. С. Пушкина», которое эксплуатирует культурно-досуговый центр «Кировка», сдавал в аренду землю на главной пешеходной улице города под ларьки, рекламные конструкции и автомобильные парковки.

«Сейчас антимонопольный орган проверяет законность предоставления учреждением пользования земельным участком хозяйствующим субъектам, — заявили в УФАС. — Например, все нестационарные торговые объекты (НТО), размещенные на земельных участках, должны быть включены в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Челябинска. По предварительной информации, расположенные на Кировке НТО в соответствующую схему не включены».

Кроме того, антимонопольная служба изучает порядок отбора предпринимателей, которым разрешалось вести бизнес на Кировке.

«В результате включения в устав МАУ „Городской сад им. А. С. Пушкина“ не относящихся к сфере культуры видов деятельности учреждение было наделено функциями органа местного самоуправления по сдаче имущества в аренду и организации массовых и культурных мероприятий, — отметили в УФАС. — В действиях управления культуры усматриваются признаки нарушения закона о защите конкуренции».

По мнению УФАС, Кировка должна содержаться на средства бюджета, а все отношения на ней регулироваться в соответствии с законодательством о контрактной системе. Рассмотрение дела назначено на 30 ноября.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: