Иван Филипов
Опубликовано: 12:42, 20 ноябрь 2018
По материалам: u-f
Общество

Ученые назвали эффективный способ похудения с использованием всем известного напитка

Ученые назвали эффективный способ похудения с использованием всем известного напитка

Ученые из американского Университета Калифорнии в процессе изучения экстракта чая выяснили, что наличие в них полифенолов способствует замедлению процесса увеличения массы тела за счет влияния на микробиоту кишечника даже при высококалорийной диете с высоким содержанием жиров.

Наблюдения около месяца за четырьмя десятками мышей, некоторым из которых ввели диету с повышенным содержанием жиров и сахара, другим- диету с низкокалорийным рационом, третьим жирную диету с использованием экстрактов зеленого или черного чая, показало следующее. Грызуны из группы, потребляющей чай вкупе с повышенным содержанием жиров и сахара в рационе, имели то же значение веса в среднем, что и из группы с низкокалорийной диетой. Одинаковыми оказались объемы жировых тканей и жировой прослойки в брюшной полости.

Ученые сделали вывод, что такие ошеломляющие результаты достигнуты благодаря микробиоте кишечника. Содержание бактерий типа Firmicutes было меньше и типа Bacteroidetes было больше у животных, потребляющих чай, что соответствует значениям при низком ИМТ. Оказывает ли влияние экстракт чая при отсутствии жирной высококалорийной диеты, подлежит выяснению. Работа в этом направлении будет продолжена.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: