Иван Филипов
Опубликовано: 12:28, 20 ноябрь 2018
По материалам: chistovik
Технологии

В Кунцево палаточный лагерь вырос в знак протеста против сноса пятиэтажек

В Кунцево палаточный лагерь вырос в знак протеста против сноса пятиэтажек

Компания «ПИК» в рамках контракта, заключенного в рамках общегородской программы расселения пятиэтажек еще при Юрии Лужкове, намерена застроить два квартала в Кунцево и дать людям квартиры с лучшей планировкой.

Но жители считают, что лучшее – враг хорошего, поэтому судятся и протестуют. Дело дошло до разгона митингующих обитателей палаток силами ЧОП и полицией.
Проект предусматривал снос 37 пятиэтажек 1960-х годов и строительство на их месте большого жилого комплекса, сообщает Медуза. Этот план правительство Москвы утвердило в ноябре прошлого года. Жители Кунцево, случайно узнав о нем, встали на защиту своего жилья и отправились в Мосгорсуд. Сейчас апелляция по делу находится в Верховном суде. Заседание состоится 22 ноября 2018 года.

Представители компании «ПИК» утверждают, что альтернативная жилплощадь для жителей пятиэтажек Кунцево увеличится примерно на 20 %. Соответственно вырастет в стоимости и само новое жилье. Местные жители возвели палаточный городок, чтобы не допустить начала стройки, они всерьез опасаются, что их переселят за МКАД. Неместные — провели митинг за снос домов.

А 19 ноября дворы домов заняла строительная техника. Местные жители
Утром во двор заехал трактор, а следом пожаловали около 80 сотрудников частного охранного предприятия. Охранники брались за руки и стеной защищали машины от протестующих. Причем, тракторы заезжали в центр двора через газоны, а не по асфальтированной дороге.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)